Арбитражные споры

 

Арбитражные споры являются самыми сложными в юридической практике и поэтому лучше всего доверить ведение таких дел профессионалам.
 
Довольно регулярно директорам и собственникам бизнеса в России и не только приходится решать вопросы неисполнения обязательств партнерами или ненадлежащего исполнения, путем обращения в суд. В 90% случаев это именно Арбитражный суд. 
Сегодня мы не будем подробно рассказывать о судебной системе, но остановимся на самых важных аспектах, которые встают в момент, когда путем переговоров ситуация уже не разрешается.
 
  1. В случае, если у Вас с Вашим партнером возник спор относительно исполнения/неисполнения заключенного контракта первым делом следует убедиться, что этот самый контракт действительно существует и подписан всеми сторонами. Почему это важно? Потому что каждый второй контрагент, зная, что контракт подписан только путем обмена скан-копиями, будет пытаться уйти от ответственности заявляя, что договор не подписан и меры ответственности в нем указанные применению не подлежат. 
  2. Следом следует внимательно изучить три раздела договора — а) Цена и порядок расчетов б) Сроки исполнения обязательств в) Порядок разрешения споров.
Почему именно так? Рассказываем:
 
а) Цена и порядок расчетов между сторонами — важный раздел, поскольку в некоторых ситуациях момент возникновения обязанности по оплате товара/работы возникает не сразу после поставки/сдачи работы, а спустя установленное в договоре время. Так, у нас в практике был случай, когда в контракте было указано, что оплата за выполненные работы производится в течение 90 (Девяноста) дней после сдачи всех работ и предоставления актов и исполнительной документации. Клиент после фактической сдачи работ начал переговоры с Заказчиком о выплате, а Заказчик решил затянуть этот вопрос. Появились различные отговорки и устные претензии. Прошло более 60 (Шестидесяти) дней с момента окончания работ, но клиент, увязший в споре и переписке по электронной почте, так и не отправил акты и счет своему Заказчику на юридический адрес. К чему это привело — к потере времени в первую очередь. Клиент внимательно прочитал свой же договор только обратившись к нам за консультацией. Теперь он вынужден ждать как минимум 4 (четыре) месяца или 120 (сто двадцать) дней, для того чтоб получить возможность обратиться с иском в Арбитражный суд. 
 
б) Сроки исполнения обязательств в контрактах регулируют как период в течение которого выполняется предмет договора, так и сроки его оплаты. Про оплату подробно расписали абзацем выше. Что касается периода исполнения договора, то и тут есть важные моменты. Так, в некоторых договорах Вы сможете увидеть примерно такую фразу «Срок действия настоящего договора до 31 декабря 20__года, а в части исполнения обязательств — до их полного исполнения». Если со сроком до конца года ни у кого вопросов не возникнет, то как быть со второй частью фразы? На самом деле фраза важна, поскольку она указывает буквально на следующее: «Если одна из сторон или обе стороны не успеют исполнить обязательства в рок установленный в этом предложении, то обязаны продолжать исполнять их до фактического исполнения». 
 
в) Порядок разрешения споров важен в первую очередь тем, что в этом разделе устанавливается срок рассмотрения предысковых претензий и установлением договорной подсудности. Если по срокам рассмотрения претензий всё более-менее понятно, то на подсудности следует остановиться подробнее. 
По общему правилу, если в договоре не указан конкретный Арбитражный суд, в котором стороны согласовали рассмотрение спора, подавать иск необходимо в суд по местонахождению Ответчика. Таким образом, Вам придется подавать исковое заявление в Арбитражный суд того региона, где в данный момент времени имеет юридический адрес Ваш контрагент. Далеко не всегда это удобно, поскольку юридический адрес у него может оказаться, например, в Самаре или вообще во Владивостоке, а Ваш — в Москве. В таком случае придется либо искать юристов в другом регионе, либо нести дополнительные затраты на транспортные и командировочные расходы для юристов, которые будут вести это дело. 
 
Поэтому, если назревает арбитражный спор с Вашим контрагентом, то самое верное решение — обратиться к профессионалам за консультацией и анализом Вашей конкретной ситуации.
Помните, что своевременное обращение к специалисту поможет избежать лишних потерь времени и денег.
 
 

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по интересующему вопросу:
звоните  8-927-68-68-141
пишите на электронную почту   info@jurax.ru 
предварительно запишитесь на прием в офис компании, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Карбышева, 61в, офис 205

Комментарии (1)

  1. Сам сталктвался с Арбитражным спором и если бы вовремя не обратился бы к профессиональному адвокату то мог бы потерять большую сумму денег. Правильная статья, все верно.
    Василий Сергеевич 12 февраля 2018, 10:15 # 0