Родственники председателей судов не смогут быть арбитражными заседателями



Требования к арбитражным заседателям, участвующим в рассмотрении дел в арбитражных судах строже, чем к присяжным в уголовном процессе. Это нужно, чтобы исключить сомнения в объективности и беспристрастности заседателей, считает Верховный суд России. Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении соответствующий законопроект. 

Родственники председателей и зампредов судов не смогут быть арбитражными заседателями. Об инициативе Верховного суда РФ на заседании Госдумы 21 октября рассказал заместитель председателя Верховного Суда РФ Олег Свириденко.

Соответствующий федеральный закон вступил в силу 19 декабря 2016г. (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 443-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации").

Данным нормативным актом также определено, что при возникновении конфликта интересов арбитражный заседатель обязан заявить самоотвод или поставить участников процесса в известность о сложившейся ситуации. Определено, что под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность арбитражного заседателя влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им своих обязанностей. При этом должно возникнуть противоречие между личной заинтересованностью арбитражного заседателя и правами, а также законными интересами участников процесса. Заявить самоотвод или сообщить о конфликте интересов арбитражный заседатель должен и в случае возникновения возможности такого противоречия.

Закон разъясняет, что подразумевается под личной заинтересованностью арбитражного заседателя. Это возможность получения при исполнении обязанностей доходов в виде материальной выгоды либо иного неправомерного преимущества непосредственно для арбитражного заседателя, членов его семьи или иных лиц и организаций, с которыми арбитражный заседатель связан финансовыми или иными обязательствами.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается организация арбитражным судом субъекта РФ проверки достоверности представленных ему сведений о кандидатурах арбитражных заседателей. В этих целях суд вправе обратиться с требованием о проверке достоверности представленных ему сведений в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки в установленный арбитражным судом срок, но не позднее, чем через 2 месяца со дня поступления указанного требования.

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

   Звоните нам прямо сейчас! тел.  8 927 60 90 216,  8 927 686 81 41

  Пишите на почту info@jurax.ru

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!