Как продавцу (производителю) защититься от атак потребителей-экстремистов?



  Как показала современная судебная практика Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» можно использовать не только как надежный правовой механизм для восстановления нарушенных прав гражданина – потребителя товаров и услуг, но и как узаконенный механизм вымогательства, давления и шантажа предпринимателей (производителей).

Юристы ООО «ЮРАКС», имеющие богатый опыт представительства в судах по спорам о защите прав потребителя, неоднократно выступавшие как со стороны потребителей, так и со стороны продавцов отмечают то, что граждане (потребители) имеют склонность злоупотреблять правами, которыми в рассматриваемой категории споров их наделяет законодательство Российской Федерации.

Очень часто подобное злоупотребление приводит к тому, что продавцы (производители) вынуждены нести огромные финансовые потери, а так же терпят убытки от нанесенного им потребителем урона деловой репутации, имиджу организации, честному имени предпринимателя! Как же продавцу(производителю) защититься от подобных атак?

Способы минимизации возможностей вышеперечисленных злоупотреблений:

  • Наиболее полное и своевременное предоставление потребителю информации о товаре (услуге), а также  фиксация факта ознакомления потребителя с этой информацией. Особое внимание нужно обратить на то, что из-за специфики товаров (услуг), помещений в которых ведется деятельность, контингента покупателей и пр. каждый случай требует индивидуального подхода со стороны специалиста призванного защитить продавца (производителя) от действий потребителей-экстремистов.
  • Четкая регламентация действий сотрудников и персонала при осуществлении контактов с потребителями. Обязательно нужно  четко разработать  алгоритм контактов с потребителями с учетом специфики деятельности.
  • Разработка договора для работы со всеми группами потребителей. Включение в договоры условий, сводящих к минимуму выгоду потребителя-экстремиста, а так же позволяющих наиболее полно охватить правоотношение возникшее на основе договора с целью контроля и недопущения злоупотреблений и вольных трактовок.
  • Индивидуальная схема претензионной работы, обучение персонала способам общения с потребителем-экстремистом, который предпринимает попытки провокаций.
  • Подготовка к судебному разбирательству. Сбор, обработка, анализ документов, необходимых для формирования позиции продавца (производителя), изучение позиции потребителя-экстремиста, разработка контр-аргументации.
  • Участие в судебном процессе. Очень важно контролировать сам процесс отправления правосудия, с целью недопущения халатного отношения суда, формализма и пр. Очное участие в судебных заседаниях (с привлечением профессионального юриста-представителя) способно в разы снизить шансы потребителя-экстремиста на успех.

    К сожалению, сегодня, защитить себя от потребителей-экстремистов могут   немногие продавцы (производители). Даже крупные компании, имеющие собственный штат опытных юристов, зачастую не способны защититься от действий потребителей экстремистов. В этом случае мы готовы оказать всестороннюю юридическую подержку и помощь, опытные юристы и адвокаты центра "ЮРАКС" имеют хороший опыт в решении данных задач. Ознакомиться с нашей практикой Вы можете в разделе : http://jurax.ru/press-czentr/sudebnaya-praktika/2017/06/20/zashhita-chesti-samsung/

Юридический центр "ЮРАКС"  первая юридическая компания в Самарской  области специализирующая на защите бизнеса от потребителей-экстремистов.

Мы предлагаем  принципиально новый юридический продукт: юридическую программу «АНТИПОТРЕБИТЕЛЬ». 

Данная услуга включает в себя консалтинговую, договорную, претензионную работу, обучение персонала, представительство в контрольно-надзорных органах, защита интересов участника программы в суде. 

ХОТИТЕ ЗАЩИТИТЬ СВОЙ БИЗНЕС ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-ЭКСТРЕМИСТОВ,
ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ на почту , и мы вышлем Вам подробное описание нашей программы.

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС":

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка