Государство взялось за юристов и адвокатов


Идея введения так называемой «адвокатской монополии» на ведение гражданских - в широком смысле слова - дел в судах витает уже достаточно давно.


Государство взялось за юристов и адвокатовОпубликованный Минюстом 24 октября проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, предусматривающей введение с 1 января 2023 г. монополии адвокатов на платные юридические услуги, может быть внесен в правительство до конца года. Об этом рассказал замминистра юстиции Денис Новак. Речь идет о реформе именно рынка юридических услуг: ограничение не затронет оказывающих юридическую помощь безвозмездно (включая НКО правозащитников), а также юристов предприятий и госорганов.

Работать за деньги – представлять интересы клиентов в судах обычные юристы не смогут, для этого им понадобится соответствующий адвокатский статус. Концепция предусматривает, как можно будет получить адвокатский статус в упрощенном порядке, а также какие требования будут предъявляться к иностранным юристам.

И все это постепенно могут начать реализовывать уже в ближайшее время. Идея, как всегда, благая – создать гарантированно высокий уровень качества юридической помощи, защитить клиентов, потребителей услуг. Но у многих представителей юридической сферы есть масса сомнений, что это действительно сможет повлиять на качество услуг: те же адвокаты сами зачастую «не в теме» по коммерческим вопросам – занимаются уголовными делами и ничего не смыслят ни в предпринимательском праве, ни в социальных вопросах. И это нормально – невозможно знать все.

 Проект предполагает три этапа реформы: 

  1. В 2018 г. изменят нормативную базу в направлении повышения привлекательности адвокатуры для юридического бизнеса. Это даст возможность вести адвокатскую деятельность в формах коммерческих корпоративных организаций, заключать соглашения об оказании помощи не только с адвокатом, но и с адвокатским образованием, даст адвокату право работать по трудовому договору и т. д.
  2. В 2019 г. должен быть разработан временный упрощенный порядок перехода практикующих юристов в адвокатуру. 
  3. С 2020 г. начнется третий этап – приема в адвокатуру практикующих юристов по выработанным правилам. И в 2023 г. планируется введение исключительного права адвокатов на оказание платных услуг, включая судебное представительство. 

В случае если Концепция рынка юридических услуг будет принята к реализации и соответствующие поправки будут внесены в действующее законодательство России, то уже с 1 января 2023 года представительство во всех судах смогут осуществлять только адвокаты, а также госслужащие, муниципальные служащие, инхаусы в интересах своих компаний, законные представители, руководители организаций и НКО.

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС":

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка