В России изменят правила выезда ребенка за границу


В скором будущем произойдет изменение в правилах вывоза несовершеннолетних детей за пределы России. В МВД уже разработали новые нормы для взрослых, которые будут препятствовать своему чаду в выезде.


В России изменят правила выезда ребенка за границуМВД России представило для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы проект обновленного Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд ребенка из страны. Документом планируется установить, что при подаче такого заявления помимо ФИО, даты и места рождения, места жительства заявителя и несовершеннолетнего гражданина, заявителю необходимо сообщить о мотивах, побудивших обратиться с таким заявлением и место жительства (пребывания, фактического проживания) второго законного представителя ребенка (если оно известно заявителю). 

Нововведения в отказе выезда ребенка за рубеж:

1. По новым правилам родитель сможет подать заявление о своем нежелании на выезд ребенка за границу в электронном виде. Сейчас допустима только бумажная форма: заявление от родителей должно быть написано на бумаге их рукой.

2. В петиции придется указывать мотивы, побудившие родственника обратиться с заявлением. Нынешний порядок раскрывать перед чиновниками карты и объяснять причины внутрисемейных конфликтов не требует.

3. Также новшество затронет и перечень документов, требующихся ребенку для путешествия в другую страну. Подойдут паспорт, свидетельство о рождении или же бумаги на опекунство. Документам, написанных на других языках, нужен будет нотариальный перевод на отечественный язык и апостиль для бумаг, выданных органами иностранных держав.

4. Сроки рассмотрения поданного заявления: день – на его регистрацию, день – на регистрацию в компьютере в спецбазе и максимум пять дней – на рассмотрение. При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания, фактического проживания) второго законного представителя несовершеннолетнего гражданина России, ему направлется простое почтовое уведомление о внесении заявления в информационные системы.

Добавим, что в электронную систему также будут вноситься документы, свидетельствующие о лишении родительских прав заявителя, а также свидетельства в случае смерти заявителя.

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС":

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь : 990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!     иконка