Решения по многим делам судьи смогут не мотивировать


ВС предложил упростить и ускорить рассмотрение гражданских и административных дел — судьям разрешат не писать мотивировочную часть решения, а граждане будут обязаны сами узнавать даты слушаний и представлять доказательства. Мотивировочная часть — это дорого, объяснили авторы законопроекта.


Решения по многим делам судьи смогут не мотивироватьВерховный суд РФ внес в Госдуму законопроект, предлагающий масштабную реформу процессуального законодательства. В Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства предлагается внести поправки, призванные ускорить и упростить производство по самым многочисленным категориям дел и оптимизировать судебную нагрузку. Проект поправок размещён в электронной базе законодательной деятельности Госдумы.

В частности, предлагается освободить судей от обязанности составлять мотивировочную часть решений по гражданским и административным делам. В Верховном суде полагают, что в большинстве случаев мотивировка сторонам не нужна – ею интересуются, если хотят обжаловать решение, что происходит только в 11,5% случаев, указано в пояснительной записке. При этом отменяют или изменяют первоначальное решение при апелляции только в 2% случаев, остальные 98% остаются без изменений. Написание мотивировочной части решения является дорогостоящей процедурой, подчеркивают в ВС: судья тратит на него до 5 рабочих дней, а один день работы судьи в судах общей юрисдикции из бюджета тратится 23 990 рублей, в арбитражных судах - 25 210 рублей.

Таким образом, суду достаточно будет указать на удовлетворение или отказ в иске, не объясняя причин такого решения. Исключения сделаны лишь для нескольких категорий дел, по которым мотивировка должна будет отписываться и которые ВС, по-видимому, считает наиболее важными.

Для арбитражных судов — это дела

- о взыскании средств с бюджетов 

- споры из публичных правоотношений

- дела о банкротстве

- споры по интеллектуальным правам 

- корпоративные споры

- коллективные иски и дела с участием иностранных лиц и государств.

Для судов общей юрисдикции — это:

- споры о детях

- о возмещении вреда жизни или здоровью

- о восстановлении на работе

- о правах на жилье

- о защите пенсионных прав или интересов неопределенного круга лиц.

 Что еще предлагает Верховный суд

  • Представители участников в арбитражном и гражданском процессе могут быть только адвокаты и другие юристы с высшим образованием. Сейчас представителями могут быть все дееспособные граждане. Также Верховный суд предлагает ввести в процессуальные кодексы институт поверенных. При этом их права будут ограничены: они смогут давать разъяснения и получать документы для доверителя, но участвовать в процессе они будут только вместе с представителем.
  • Упразднить договорную подсудность - то есть запретить сторонам договора выбирать суд, где будут рассматриваться их споры. Мера призвана разгрузить суды Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Сохранить договорную подсудность хотят только для споров с участием нерезидентов РФ.
  • Снять обязанность с судов уведомлять стороны о движении дела — граждане должны будут сами узнавать даты слушаний. Вместо рассылки уведомлений информация о движении дел будет размещаться в интернете. 
  • Дать суду возможность свободно ограничивать сроки, в которые можно предоставить суду тот или иной документ.

Кроме того, ВС рассчитывает обязать следователей, ходатайствующих о продлении арестов, надлежаще обосновывать свои требования. В частности, указывать, какие конкретные следственные действия были ими проведены, а какие лишь намечены. Если следователь в ходатайстве ссылается на «старые» основания либо не может объяснить, по каким причинам не провел намеченные ранее следственные действия, суд вправе не только изменить заключение под стражу на домашний арест или залог, но и вообще освободить подследственного.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридической компании "ЮРАКС": 

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от компании "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка