Законы, вступившие в силу с 1 октября 2018 года


В октябре законодательство несёт россиянам много сюрпризов. Регистрация юрлиц упростится, заявление в ЗАГС можно будет подать за год, вступают в силу нормы об ответственности застройщиков, а работодателей обяжут отчитываться о сотрудниках предпенсионного возраста.


 

Законы вступившие в силу с октября 2018 года

1. С 1 октября 2018 года у жителей страны появилась возможность выбрать дату свадьбы за год до регистрации брака. До этого Семейный кодекс позволял подавать заявление на бракосочетание в ЗАГС лишь за месяц до планируемой даты.

2. С начала октября регистрация юридических лиц в России упрощается и по сути дешевеет. Теперь в случае, если заявителю отказано в регистрации из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, он получает три месяца (с момента вынесения решения об отказе) на то, чтобы исправить все ошибки. Сделав это и подав на регистрацию корректные документы, предприниматели смогут не платить повторно госпошлину в 4 тысячи рублей.

3. С 1 октября интернет-переписка пользователей будет храниться в течении месяца, это так называемый «пакет Яровой», согласно которой провайдеры обязаны хранить все переданные пользователем сообщения (в электронной почте, в социальных сетях, мессенджерах и т. п.) в течение 30 суток.

Ежегодно в течение пяти лет поставщики Интернет должны увеличивать срок хранения переписки пользователей на 5%, а емкость хранилища — на 15%.

4. С 1 октября вступят в законную силу изменения в документальные обоснования нулевой экспортной ставки НДС. При передаче имущества и товара компании за пределами ЕАЭС будет необходимо предоставлять контракт с фирмой из Российской Федерации.

Уточняют заявительный порядок возмещения НДС. Минимальной суммой выплаченных налогов для поручителей и компаний будет отныне два миллиарда. Ранее было семь миллиардов рублей.

Производители драгметаллов из металлолома без лицензий на недропользование получат возможность оплаты НДС по нулевой ставке.

5. С 1 октября ежеквартально работодатели будут предоставлять сведения о сотрудниках предпенсионного возраста, то есть тех, кому осталось пять лет до выхода на пенсию, в центры занятости.

Как поясняет Роструд, делается это для того, чтобы обеспечить права предпенсионеров, которые гарантируются законопроектами о совершенствовании пенсионной системы и о введении уголовной ответственности за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу сотрудника предпенсионного возраста.

6. Наконец, с 1 октября вступают в силу нормы об ответственности застройщиков. Так, компании, не предоставившие данные о себе в Единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф), будут оштрафованы.

Куда более серьезная ответственность грозит им за неполную или ложную информацию. Должностным лицам придется заплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, юрлицам – от 50 до 200 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения штрафы для должностных лиц составят от 40 до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, для юрлиц штрафы вырастут от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка