Взыскание долга по зарплате без суда


Минтруд предлагает разрешить трудовым инспекторам без суда привлекать судебных приставов для принудительного взыскания долгов по зарплате. Ведомство скорректировало соответствующий законопроект.


Взыскание долга по зарплате без судаСогласно документу, если работодатель не погасил задолженность в срок, то трудовой инспектор может направить исполнительный документ сразу в Федеральную службу судебных приставов.

Этот же документ получит работодатель. Минюст предлагает дать работодателю возможность в десятидневный срок с момента получения решения ГИТ оспорить его в суде. При этом срока для добровольного исполнения решения не будет. После получения решения ГИТ судебный пристав-исполнитель должен будет вынести 2 постановления:

  • О возбуждении исполнительного производства.
  • О взыскании исполнительского сбора.

Далее исполнение будет происходить в обычном порядке. Первоначально пристав получит информацию о расчетных и других банковских счетах должника-работодателя, на это у него будет 7 дней с момента получения исполнительного документа. Далее во все банки, где у организации-должника открыты счета и депозиты, будут направлены постановления с требованием взыскать сумму задолженности. В таких требованиях будут указаны реквизиты счета взыскателя. Банки обязаны при наличии на счетах должника необходимых средств немедленно перечислить их по указанным реквизитам. Длится исполнительное производство будет не более 2 месяцев. Если за это время средства для погашения задолженности на счетах должника так и не появятся, исполнительное производство будет закончено. Тогда работнику все же придется обратиться в суд.

В настоящее время приставы могут взыскать с работодателя долги по зарплате только после решения суда.

На текущий момент поправки Минтруда поддержали в сообществе профсоюзов, но Минэкономразвития и бизнес готовят возражения. По данным Росстата, на 1 октября суммарные долги работодателей по зарплате составили 3,1 млрд рублей, а количество жалоб в Роструд за первое полугодие 2018 года превысило 80 тысяч. 

Эксперты поддержали поправки, так как суды загружены исками о долгах по заработной плате. С принятием законопроекта можно будет значительно разгрузить и суды, и судебные департамент. 

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка