Законопроект о прекращении экономических дел при возмещении ущерба


Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение перечня преступлений, уголовные дела по которым могут быть прекращены при условии возмещения ущерба. Соответствующий документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.


Законопроект о прекращении экономических дел при возмещении ущербаПрезидент предложил прекращать уголовные дела после компенсации ущерба для тех, кого преследуют за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, за присвоение авторства или плагиат, за нарушение изобретательских или патентных прав, за присвоение или растрату, за злоупотребление доверием или обман, а также за невыплату заработной платы сотрудникам. В пояснительной записке подчеркивается, что речь идет о преступлениях небольшой тяжести.

Президентский законопроект в большей степени касается бизнеса. Его задача - формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков для тех, кто ведет бизнес. Поправки в закон дадут дополнительные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Кроме того, данным документом предлагается запретить отправлять в тюрьму подозреваемых или обвиняемых в превышении полномочий в сфере предпринимательства.

В сентябре уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена выделить в российских колониях отельные блоки для заключенных, которые были осуждены по экономическим статьям Уголовного кодекса. По данным Генпрокуратуры, в январе-июне 2018 года в России было зарегистрировано порядка 68,7 тыс. преступлений экономической направленности, на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, на 2,5% выросло число выявленных лиц (до 26,1 тыс.), совершивших экономические преступления. Количество преступлений, зарегистрированных по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ст. 291 УК РФ (дача взятки), за полгода выросло на 11,3% и 3,1% соответственно. При этом общее количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2018 года снизилось по сравнению с показателем за январь-июнь 2017-го на 3,6% — до 992,9 тыс.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка