Какие права на бизнес имеют супруги после развода

Какие права на бизнес имеют супруги после разводаКогда один из супругов начинает собственный бизнес, это всегда связано не только с большими надеждами, но и большими рисками. Кризис личных отношений может вылиться в развод с разделом имущества. И тогда в разборки между супругами будут втянуты и партнеры, и сам бизнес. Посмотрим, что случится с долей в бизнесе, если один из партнёров решит разводиться.

Даже если второй супруг в предпринимательской деятельности не участвует, по умолчанию, бизнес в любом случае принадлежит супругам совместно. Доли в бизнесе (доли в ООО и товариществах, акции АО, паи в кооперативах) являются имуществом, поэтому на него распространяются положения статьи 34 «Совместная собственность супругов» Семейного кодекса РФ.

Согласие супруга на распоряжение имуществом, приобретенным в период брака, необходимо не только в период брака. Но и после него. 

При этом не существует «волшебного» срока, по истечении которого бывший супруг сможет свободно распоряжаться совместно нажитым. В практике распространено мнение, что по истечении трех лет – срока исковой давности – с момента расторжения брака можно распоряжаться, никого не спрашивая. Не совсем. Заблуждение заключается не в продолжительности срока, а в моменте, с которого он исчисляется. Согласие бывшего супруга больше не потребуется по истечение трех лет не с момента развода, а с момента совершения спорной сделки

Супруг не сможет претендовать на долю в ООО, если:

  • Если право на долю возникло у мужа или жены до брака – тут претензий на часть бизнеса быть не может. Хотя если доля партнёра в стартапе увеличилась в браке, тогда второму причитается половина от прироста. 
  • Партнёр может приобрести долю компании в браке, но за свои личные деньги, которые он получил до брака. В этом случае необходимо доказать, что покупка была произведена за «внебрачные» деньги. Яркий пример – оплата доли напрямую с банковского вклада, открытого до свадьбы. А вот если этот вклад пополнялся в период брака, то такое доказательство будет слабым.
  • Также бывают случаи, когда супруги официально не развелись, но по факту живут раздельно, каждый на свои доходы. Все, что приобретено в такой период, между супругами делиться уже не должно. Факт расставания обычно можно подтвердить свидетельскими показаниями, договором аренды новой квартиры, фотографиями с новой пассией в социальных сетях.
  • Партнёр не сможет претендовать на долю, если супруги заключили брачный договор и определили, что доля в ООО принадлежит только одному из них.
  • Доля приобретена безвозмездно (бесплатно). Например, муж получил долю в подарок от щедрого партнера или в наследство от родителей.

 Как сохранить бизнес при разводе?

  • Самый надежный способ – заключить брачный договор и определить, что доля принадлежит только одному из партнёров.
  • Если доля приобретена на «добрачные» или подаренные деньги – следует хранить все квитанции и договоры. Если брак трещит по швам, и вы уже проживаете отдельно – запасайтесь доказательствами «новой жизни», и храните сканированные копии документов в облачных хранилищах. Вы и ваши партнеры должны стоять на страже интересов друг друга и самого стартапа. Проверьте устав, и при необходимости – внесите запрет на вход третьих лиц.

Помните, существуют случаи, когда процветающие предприятия погибали из-за того, что спор о разделе имущества между супругами перетекал в корпоративный конфликт в ООО. Это полностью блокировало работу бизнеса: сотрудники увольнялись, клиенты уходили, прибыль постепенно превращалась в убыток. Более того, всё это сопровождалось уже не одним судебным процессом, а несколькими — и в судах различной подведомственности. 

Любой брак, начинается с мыслей о светлом будущем. Пренебрежение юридическими формальностями может дорого обойтись впоследствии. В общем, верьте на слово, заверенное печатью.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Раздел для физических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка