Арбитражный процесс и гражданский: в чем отличия?

Арбитражный процесс и гражданский: в чем отличия?Для защиты прав и интересов граждан и организаций существуют различные инстанции. В гражданском судопроизводстве принимаются к рассмотрению дела по защите прав и интересов обычных людей и организаций. Для урегулирования споров, которые вызваны экономической деятельностью предприятия или предпринимателя служат арбитражные суды. 

Существует определенная разница между гражданским и арбитражным судопроизводством, кроме экономической составляющей, относящейся к последним:

1. Арбитражные дела рассматриваются арбитражными судами, а гражданские в судах общей юрисдикции. Так, придя в арбитражный суд по делу о причинении вреда вашему велосипеду, вы столкнетесь с тем, что заявление попросту не примут, посоветовав обратиться в суд общей юрисдикции. Каждый суд имеет свою узкую и определенную сферу, в который обязан разбираться и рассматривать. Свои личные права предприниматели защищают в гражданском процессе, а предпринимательские интересы в арбитражном.

2. Процесс арбитражный имеет отличные от гражданского правила судопроизводства. К примеру, вы подали исковое заявление. В гражданском процессе копия искового заявления и все приложения к нему будут переданы ответчику судом, в арбитражном это обязанность истца. 

3. В арбитражный суд очень сложно подать встречный иск, обычно юрист это делает на предварительном слушании дела, так как иначе нельзя уложиться в отведенное законом время, а судья должен иметь достаточно времени на его рассмотрение. Должно соблюдаться требование: встречный иск должен быть связан с прямым, чтобы их можно было рассмотреть на одном слушании, чтобы не переносить его дату на новый срок.

Гражданские суды таких ограничений не имеют. 

4. В гражданском суде кроме письменных документов учитываются и дополнительные материалы, а также устные показания свидетелей с обеих сторон, которые часто могут склонить чашу весов в ту или иную сторону. Для арбитражного суда основными и решающими являются только письменные документы.

5. Большое значение в арбитражном суде имеет статистика уже проведенных аналогичных дел, по которым вынесены решения. Такая статистика ведется и во многом определяет результат. Для арбитражных судов нет четко описанной в законодательстве процедуры принятия судебного решения. Для того, чтобы истец и ответчик не чувствовали ущемление своих прав, установлен максимальный срок для принятия такого решения, равный одному месяцу. Гражданский суд таких ограничений не имеет. 

Резюмируя сказанное, можно отметить, что арбитражные иски являются одними из самых сложных, так как существуют специальные подходы к ведению дела и сложности с оформлением документов, истребование доказательств и т.д. Поэтому, если предоставить представительство в арбитражном суде организациям, специализирующимся на на этом, то существенно возрастет шанс на удачное решение дела. 

Центр "ЮРАКС" является юридической компанией, специализирующейся как на арбитражных спорах, так и на спорах в судах общей юрисдикции. Профессионализм специалистов нашей юридической компании - это то,  что Вам надо. 

Звоните нам прямо сейчас, мы сможем Вам помочь! 

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка