Чем отличается дебиторская задолженность от кредиторской?

Чем отличается дебиторская задолженность от кредиторской?Сейчас многие люди хотят воплощать собственные бизнес-идеи, работать на себя. Для эффективности бизнеса необходимы не только интересные замыслы и умение их реализовать, но и некоторые знания в области финансового учета. В ходе деятельности у любой организации рано или поздно возникают дебиторская и кредиторская задолженности. Чтобы понять, чем отличается дебиторская задолженность от кредиторской задолженности, нужно подробнее рассмотреть каждое из этих явлений. Если говорить понятным каждому человеку языком, то:

Дебиторская задолженность – это те финансовые средства и инвестиции, которые должны нашей организации другие фирмы, организации или физические лица и работники. Эти субъекты именуются дебиторами.

Кредиторская задолженность – это те средства, которые наша организация должна каким-либо сторонним организациям, фирмам, работникам или физическим лицам. В таком случае субъекты будут называться кредиторами.

Дебиторские и кредиторские задолженности имеют общее и отличное друг от друга. Общим является то, что в основе обоих долговых обязательств лежит разрыв по времени между выполнением и оплатой. Такой процесс представляет собой неосуществление функции денежных средств как средства оплаты. Различие задолженностей представляют собой особенности их функционирования как разновидностей обязательств, представляющих собой долг.

Способы проявления дебиторской задолженности:  

  • Когда фирма осуществила продажу какого-либо товара или оказание услуги, но оплата за эти товары и услуги еще не поступила. То есть покупатели или заказчики получили желанную продукцию (услугу), а деньги за нее пока не заплатили.
  • При расчетах с подотчетными лицами. Например, с командировочными сотрудниками или с работниками, которым ошибочно была выплачена заработная плата в большем размере, чем нужно.
  • Предоплата каких-либо товаров или услуг. Случай, когда фирма решила приобрести продукцию, перевела денежные средства на счет поставщика, но поставка этой продукции еще не произошла. Если говорить об услугах, то здесь можно привести в пример оплаченную заранее (за год вперед) абонентскую плату за размещение сайта в Интернете.
  • При расчетах с бюджетом, касается уплаченных налогов и сборов.
  • Если у учредителей имеется задолженность по вкладам в уставный капитал. При открытии, например, ООО учредители по российскому законодательству обязаны внести не менее ¾ от суммы уставного капитала до государственной регистрации юридического лица, оставшуюся часть можно внести в течение одного года. Эта часть, если учредители сразу не внесли всю сумму уставного капитала, как раз и будет их дебиторской задолженностью.
  • Прочие случаи появления ДЗ. Например, если в организации была выявлена недостача, то виновник обязан ее покрыть, а сумма, которую он должен внести, будет являться для организации дебиторкой.

Способы проявления кредиторской задолженности:  

  • Долги, которые организация должна погасить, за поставленную продукцию или оказанные услуги. Например, наша фирма решила приобрести материально-производственные запасы, они были привезены, но деньги за них мы перечислить не успели.
  • Если заказчик сделала предоплату (внес аванс) за товары или услуги, которые он желает получить от нашей организации. Например, денежные средства на наш счет уже поступили, а услуги нами еще не были оказаны.
  • Долги по начисленным налоговым платежам и платежам во внебюджетные фонды, возникающим, как правило, в конце отчетного периода.
  • Начисленная работникам заработная плата до ее выплаты считается кредиторской задолженностью.
  • При расчетах с сотрудниками (подотчетными лицами), например, может возникнуть ситуация: работник должен приобрети что-то для организации, ему выдаются денежные средства под отчет, но в итоге он тратит сумму, превышающую ту, что ему выдали. Его перерасход и будет для организации долгом, который подлежит возвращению.
  • Прочие случаи расчетов с персоналом, не попадающие в предыдущие категории.
  • Начисленные, но еще не выплаченные,доходы учредителей.
  • Долги перед другими кредиторами. Например, штрафы и пенни, которые фирме предстоит заплатить.

Важно следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженностей, и по возможности минимизировать операционные риски. Если кредиторка превышает дебиторский долг, это может свидетельствовать о нехватке оборотных средств в организации. Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженности требуют непрерывного учета и контроля. От их грамотного использования зависит эффективность работы организации.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка