Что делать, если заказчик не подписывает акт выполненных работ?

Что делать, если заказчик не подписывает акт выполненных работИсходим из того, что у заказчика нет разумных оснований для отказа от подписания акта приема-передачи — причиной является лишь нежелание платить.

1. Направить по всем известным адресам заказчика, в первую очередь  - на юридический адрес, письменное сообщение о завершении работ и требование принять работы. 

К требованию обязательно приложить заполненный и подписанный подрядчиком акт сдачи-приемки выполненных работ в двух экземплярах, а также все иные, прямо указанные договором документы.

Если в договоре прямо не указан срок приемки работ, то в письме необходимо его установить. Рекомендуем указывать срок не менее 5-ти дней и не более 14 дней. После истечения предоставленного срока направить по тем же адресам счета и претензию с требованием об оплате выполненных работ.

А. Письма заказчику обязательно направлять ценными письмами с описью вложения.

Б. Важное правило: НЕ направление всего комплекта документов МОЖЕТ служить основанием для отказа в приемке работ.

В. Односторонний акт должен содержать полный перечень, объем и стоимость каждого из выполненных видов работ.

2. Иск о понуждении заказчика к приемке выполненных работ в судебной практике встречается редко и заявлять его обычно нецелесообразно. 

3. Собрать как можно больше доказательств выполнения работ подрядчиком. 

Это могут быть, в том числе: промежуточные акты; справки о стоимости выполненных работ; переписка сторон; акты технической готовности и иные, подписанные обоими сторонами; товарно-транспортные и другие накладные; акты подписанные работниками сторон, хотя и неуполномоченными; договоры и акты о выполнении данной работы субподрядчиками, либо о передаче данной работы заказчику от генерального подрядчика; заключение эксперта о качестве или объеме работ.

4. Обратиться в суд с иском о взыскании с заказчика задолженности по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (или неустойки).

Еще раз напомним, что обращаться в суд можно только после предъявления Заказчику письменной претензии после того, как он проигнорирует Ваше письмо с актами или ответит отказом на письмо о приемке работ. В противном случае иск может быть оставлен без рассмотрения из-за несоблюдения обязательного претензионного порядка

В целом, если заказчик не подписывает акт выполненных работ, то при определенном упорстве и выполнении вышеприведенных рекомендаций, это не является большим препятствием для взыскания с него задолженности в судебном порядке.

Наши опытные юристы и адвокаты приложат максимум усилий для оказания качественной юридической помощи.

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС"

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!     иконка