Что нужно знать при переоформлении юридического адреса?

 

Инструкция переоформления юридического адресаВ этой статье речь пойдет об изменении обществом с ограниченной ответственностью (далее — ООО) своего юридического адреса. Дело в том, что адрес места нахождения любой организации — одна из ее важнейших характеристик, позволяющих идентифицировать – отличить — одну фирму от другой.

Инструкция переоформления юридического адреса:

1. Собрание учредителей и принятие решения о смене юридического адреса

Для того чтобы зафиксировать изменение юр адреса общества необходимо собрать собрание учредителей общества, на котором будет принято решение о смене адреса, если учредитель общества выступает в единственном лице, то достаточно решения единственного учредителя о смене адреса.

2. Получение выписки из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции

Перед тем как приступить к подготовке документов необходимо в налоговой заказать выписку из ЕГРЮЛ, которая понадобится Вам при заполнении документов и при заверении документов у нотариуса. Нотариус потребует предоставить выписку из ЕГРЮЛ, срок давности которой не старше 10-30 календарных дней, в зависимости от требования нотариуса.

3. Получение документов на юридический адрес

 Для смены адреса вам потребуется в налоговую предоставить подтверждающие документы на юридический адрес.

В случае аренды помещения у собственника необходимо запросить:

  • Гарантийное письмо, подтверждающее факт аренды (оригинал с синей печатью и подписью);
  • Копию свидетельства права собственности (с синей печатью и подписью);
  • Договор аренды. Все выше перечисленные документы потребуются в двух экземплярах, один для ИФНС, второй остается у вас.

В случае если юр. адресом будет являться собственное нежилое помещение, то достаточно копии свидетельства права собственности (написать ручкой копия верна, подпись и дата).

В случае если юр адресом будет являться постоянная прописка одного из учредителей, то достаточно копии паспорта с пропиской.

4. Подготовка документов для смены адреса ООО

 Необходимые документы для регистрации изменения смены адреса в налоговую инспекцию 

  •  Протокол собрания учредителей, в котором прописывается решение о смене юридического адреса. Протокол составляется всеми учредителями общества, подписывается председателем и секретарем собрания. Если в ООО один учредитель, то вместо протокола составляется решение единственного участника общества;
  • Подготовить новую редакцию Устава общества в двух экземплярах (устав потребуется сшить), либо лист изменений к уставу в двух экземплярах;
  • Заполнить заявление по форме Р13001, либо заявление по форме Р14001, но только если в уставе прописан сокращенный юридический адрес (субъект РФ, без подробного адреса);
  • Прикладываем полученные документы на подтверждения адреса;
  • Квитанция об оплате госпошлины. 

5. Заверение заявления у нотариуса

Перед подачей документов в налоговую необходимо заверить заявление на регистрацию изменений у нотариуса. Заявителем в данном случае будет являться генеральный директор ООО, поэтому он лично должен посетить нотариуса и заверить свою подпись на заявлении.  Если генеральный директор не будет лично подавать документы в налоговую на регистрацию, то потребуется составить нотариальную доверенность доверенному лицу. Перед визитом к нотариусу необходимо подготовить все действующие уставные документы, а также вновь созданные и не забыть полученную выписку из ЕГРЮЛ.

6. Подача документов на регистрацию в налоговую

Заверенное заявление и документы необходимо подать в налоговую на регистрацию в течение 3-х рабочих дней после принятия решения о смене адреса. В случае нарушения срока накладывается штраф - 5 000 рублей. Регистрация в налоговой осуществляется в течении 5 рабочих дней, как правило на шестой рабочий день можно забрать готовые документы. После приема документов в налоговой инспектор вручит вам расписку, по которой необходимо получить документы.

7. Получение готовых документов в налоговой

 На шестой рабочий день необходимо явиться в налоговую инспекцию для получения документов. В случае корректного заполнения формы заявления и комплекта документов получите в налоговой следующие документы:

  • Новую редакцию устава, заверенную налоговой;
  • Новый лист записи в ЕГРЮЛ;
  • Уведомление о снятии с учета в налоговом органе;
  • Новое свидетельство о постановке на учет.

В случае если при подготовке документов были допущены неточности или малейшие ошибки, то налоговая вынесет отказ в регистрации изменений, что чаще всего происходит, когда самостоятельно регистрируют изменения. После получения отказа все вышеописанные шаги придется вновь осуществлять и снова заверять форму у нотариуса.

8Уведомления иных органов и учреждений

Некоторые думают, что на предыдущем этапе все заканчивается, но это ошибочное мнение. Далее следует обязательно направить во все регистрирующие органы уведомления о смене юридического адреса ООО с приложением заверенных копий документов, полученных из органов ФНС. Речь идет об уведомлении ПФ, ФСС, Росстата, банках.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка