Как написать претензию по дебиторской задолженности?

Как написать претензию по дебиторской задолженности?Работа с просроченными долгами является неприятной, но необходимой деятельностью организации или индивидуального предпринимателя, столкнувшегося с неблагонадежным должником, не желающим выполнять свои обязательства. Бездеятельность в таких случаях ведет только к потере времени, но не к возврату долга. В большинстве случаев для эффективного общения с должником, скорее всего, придется обратиться за услугами по взысканию задолженности к квалифицированным юристам.

Но для начала все же можно попытаться самостоятельно истребовать долг в до судебном порядке. Можно направить претензию в адрес должника с требованием о возврате задолженности. Этот способ эффективен при наличии у кредитора всех необходимых документов для подтверждения долга в случае, когда должник уклоняется от его уплаты, но все же имеет достаточные средства для погашения долга.

Какие моменты должны быть отражены в претензии:

К написанию претензии нужно отнестись ответственно, так как в случае дальнейшего обращения в суд она будет представлена в материалы судебного дела, в ней должны быть отражены:

  1. Основания возникновения задолженности. В случае нарушений договорных условий, в претензионном письме указываются реквизиты, а также разделы, которые используют для расчета задолженности.
  2. Сумма задолженности. Здесь требуется прописать не только итоговую сумму, но и составляющие ее части. Если штрафные санкции подлежат учету, то прописывается правило их расчета. Не лишним будет приложить расчет задолженности.
  3. Время, отведенное должнику для выполнения обязательств. Срок оговаривается и для аргументированного отказа погашения задолженности.
  4. Штрафные санкции, которые будут применены к должнику, если он в оговоренный срок не выполнит свои обязательство.

Образец претензии о взыскании задолженности

Кому: ФИО адресата-должника

адрес: ____________________________,

телефон: __________________________,

факс/e-mail: ________________________,

от __________________________

(ФИО отправителя-заявителя)

адрес: ____________________________,

телефон: __________________________,

факс/e-mail: _______________________,

ПРЕТЕНЗИЯ

Между ____________ и ___________ заключен договор №___ от «____» _______ ___ г. (далее – «Договор»).

В адрес _______________ поставлена продукция/произведены работы/оказаны услуги, что подтверждено ____________________________________________________.

(перечислить первичные подтверждающие документы: акты, накладные и т.д.)

Таким образом, ___________ исполнило свою обязанность по поставке продукции/производстве работ/оказании услуг. Согласно условиям Договора, ____________ обязалось произвести оплату в течение _____ дней с даты поставки товара/выполнения работ. Однако, данная обязанность не была исполнена. В настоящее время за Вашей организацией числится просроченная задолженность в размере _____________________рублей .

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Требуем погасить задолженность до «___» ________ ___ г., в противном случае _________________ вынуждено будет обратиться в суд с целью принудительного взыскания задолженности. Также напоминаем, что согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов для юридического лица определяется существующей в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Иной размер процентов Договором не предусмотрен. На сегодняшний день учетная ставка (ставка рефинансирования) Центрального банка РФ составляет 8,25% годовых.

Реквизиты для перечисления денежных средств: ИНН/КПП ___________, банк __________, Р/с ________________, К/с __________________, БИК _________________.

С уважением, Должность уполномоченного лица ____________________/ФИО уполномоченного лица/

М.П.

Какими способами направляется претензия должнику?

Чтобы у кредитора были доказательства что претензионная работа велась, нужно выбрать один из действенных способов направления претензии. Всего их два:

  1. При личной встрече (обязательно наличие подписи на вашей копии претензии).
  2. Отправка почтой России ценного письма с описью вложения. Только так можно достоверно доказать и сам факт направления претензии, и количество, и тип документов вложенных в конверт.

Если вы решили вручить претензию лично в руки должника, то сделайте две копии письма. Один передаете должнику, а на вашем просите поставить подпись и текущую дату. Именно от проставленной даты будет вестись отсчет сроков для кредитора и должника.

Претензия, которую направляют должнику, является самым распространенным и убедительным документом, понуждающим погасить задолженность. Поэтому она должна быть составлена по всем правилам и быть способной максимально проинформировать вторую сторону конфликта о его возможных потерях в случае разбирательства в суде. 

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка