Как оспорить арбитражное решение

Как оспорить арбитражное решениеПри несогласии с решением Арбитражного суда, истец или ответчик вправе обжаловать это решение. Процесс обжалования заключает в себе определенный порядок, в том числе, составление жалоб и другой документации.

Основания

Решение арбитражного суда допускается оспорить при наличии оснований:

  • ссылка на правовые акты, которые были нарушены в процессе рассмотрения дела;
  • нарушения процедуры действий, отказ на рассмотрение приведенных доказательств, свидетелей;
  • ошибки в принятом постановлении, неточности в указании данных.

При вынесении арбитражем решения не в свою пользу, истец или ответчик может оспорить его в установленном порядке. При составлении искового заявления обязательно указываются основания — наличие нарушений, неверное толкование правовых норм и иные аспекты, которые могут существенно повлиять на пересмотр дела.

Для выявления веских оснований и правильного составления искового заявления рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью юриста. Индивидуальное рассмотрения дела поможет в короткие сроки оспорить решение арбитражного суда.

Оспорить решение арбитражного суда можно в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. Каждый из перечисленных видов обжалования отличается определенными сроками предъявления жалобы, процедурой ее подачи и рассмотрения, другими параметрами.

Апелляция 

Обжалование решений, не вступивших в законную силу

Если вы полностью или частично не согласны с вынесенным решением, вы вправе обратиться в арбитражный апелляционный суд с жалобой через арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции. В ней необходимо изложить причины своего несогласия. Вышестоящий суд рассмотрит ваше дело заново, но только в пределах обжалуемой части, т.е. по вопросам, которые вы заявите в апелляционной жалобе.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Она подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана через интернет посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда.

С тем, как написать, и что должна содержать апелляционная жалоба можете ознакомитьтся в статье.

К апелляционной жалобе прилагаются:

  • копия оспариваемого решения;
  • квитанция об уплате госпошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочкиуплаты государственной пошлины, обуменьшенииее размера;
  • документы, подтверждающие, что прочие участники процесса получили копию жалобы;
  • доверенность, если жалоба подается представителем заинтересованного лица;
  • к апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, которые прилагались к нему при подаче в арбитражный суд.

Общий срок для подачи апелляционной жалобы - 1 месяц. Важно помнить, что он отсчитывается со дня принятия решения судом. Сокращенные сроки обжалования установлены для решений, вынесенных по делам о привлечении к административной ответственности - 10 дней.

Кассация 

Обжалование решений, вступивших в законную силу

Следующая инстанция, куда можно обратиться по пересмотру решения арбитражного суда, является кассационная. Жалоба подается в Федеральный Арбитражный суд округа на решение, которое уже вступило в законную силу, при этом, должны быть соблюдены следующие условия:

  • ранее решение должно быть рассмотрено в апелляционной инстанции;
  • арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи жалобы.

Срок кассационного обжалования составляет два месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Кассационная жалоба подается в Федеральный арбитражный суд округа на решение, вступившее в законную силу.

Порядок составления жалобы, уведомления остальных участников и оплаты госпошлины практически не отличается от подачи апелляции. Арбитражный суд даёт оценку тому, были ли соблюдены в рамках рассмотрения дела нормы: правовые и процессуальные. Если между решением суда и тем, как фактически сложились обстоятельства рассматриваемого дела, существует несоответствие, то оспариваемый судебный акт подлежит отмене. При этом новое решение не будет вынесено – в этом отличие от апелляционной инстанции. Скорее всего дело будет направлено на новое рассмотрение. Впрочем, кассационная инстанция также может принять решение о прекращении дела.

Необходимо отметить, что:

  • апелляционному обжалованию не подлежат решения, принятые Высшим Арбитражным судом РФ по первой инстанции, поскольку они вступают в законную силу немедленно;
  • в кассационном порядке не могут быть обжалованы решения Высшего Арбитражного суда РФ, поскольку это решение вышестоящего процессуального органа.

Пересмотр решения в порядке надзора

 После обжалования предыдущих инстанций, следующим этапом пересмотра дела является суд надзорной инстанции. В этом случае пересмотру подлежат судебные акты, которые были вынесены всеми инстанциями по конкретному делу. Пересмотр дела в надзорной инстанции проводится в несколько этапов:

  • сначала заявление о пересмотре дела в порядке надзора подается в Высший Арбитражный Суд РФ, срок подачи – не более трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта;
  • в случае, если заявление будет принято к рассмотрению, дело передается в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для рассмотрения по существу. 

Процедура подачи жалобы в надзорные органы сходна с оспариванием в Судебной коллегии. Если раньше заявление рассматривали три судьи в открытом заседании, то теперь судья Верховного суда РФ единолично решает дальнейшую судьбу надзорной жалобы.

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что в Арбитражном процессуальном кодексе нашей страны предусмотрено достаточно много возможностей для того, чтобы обжаловать решение арбитража. Однако данные инструменты окажутся полезными лишь в руках профессионала – арбитражного юриста. Если прибегать к ним без достаточного уровня подготовки, то результатом станет лишь потерянное время и потраченное впустую средства. Хотим напомнить, что все специалисты компании "ЮРАКС" являются практикующими арбитражными юристами и адвокатами. 

Вы можете изучить  судебными дела нашей компании.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридической компании "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от компании "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!