Какие вопросы решает Арбитражный суд

Какие вопросы решает Арбитражный судМногие люди не понимают, за решение каких вопросов отвечает та или иная государственная инстанция, узнать, чем занимается арбитражный суд, вы сможете из этой статьи.
В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса, в компетенцию государственного арбитража входит рассмотрение экономических споров и других категорий дел, которые так или иначе связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Какими делами занимается арбитражный суд

Существует распространенное мнение, что истцом и ответчиком, то есть, сторонами в арбитражном суде, могут быть только юридические лица. А споры физических лиц решают мировые судьи или суды общей юрисдикции.

Это не совсем так.

  • Во-первых, арбитражный суд, согласно статье 33 АПК РФ рассматривает иски граждан (физических лиц), являющихся участниками обществ с ограниченной ответственностью.
  • Во-вторых, согласно ст.4 Федерального Закона Российской Федерации: "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" граждане могут обратиться в арбитражный суд, чтобы признать предприятие банкротом.
  • В-третьих, арбитражный суд занимается делами частных предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность без образования юридического лица.
  • И в-четвертых, хотя фермерские хозяйства и не являются юридическими лицами, но глава фермерского хозяйства может считаться предпринимателем и выступать стороной в арбитражном суде после регистрации согласно п.2. ст.23 ГК РФ.

Однако, именно имущественные споры между юридическими лицами входят в основу компетенции арбитражного суда, как органа судебной власти. То есть, сторонами в арбитражном суде действительно могут быть только юридические лица, но за исключением моментов, рассмотренных выше.

Арбитражный суд решает следующие споры: 

    1. Споры, основывающиеся на несоблюдении одного или ряда условий гражданско-правовых договоров или не соблюдением условий сделки, например, невыполнением обязательств по оказанию услуг, или оказание услуг не в полном объеме или не в должном качестве.
    2. Иски по признанию права собственности, или, напротив, по лишению этого права, связанные с деятельностью юридических лиц.
    3. Споры по вопросам не соблюдения условий сделок, заключенных между двумя юридическими лицами.
    4. Иски по взысканию долгов или невыполнению денежных обязательств между юридическими лицами.
    5. Вопросы, связанные с регистрацией, ликвидацией или реорганизацией юридического лица, а также дела об отказе регистрации.
    6. Споры по признанию предприятия или организации банкротом.
    7. Вопросы, связанные с защитой деловой репутации юридического лица.

Как понять, в какой именно арбитражный суд идти?

Выбор зависит от ответчика – компании (ИП, госоргана), к которому вы подаете иск. Если в договоре с компанией, которого вы планируете «сделать» ответчиком в арбитраже указан конкретный суд – с иском надо обращаться туда. Если конкретизации в документе нет, то исходить надо из юридического адреса компании.

Помощь адвоката - залог успеха

Представление своих интересов в арбитражном суде требует знаний в различных отраслях права и колоссальный практический опыт. Чтобы сэкономить время и денежные средства, разумным вариантом будет обращение за правовой помощью в квалифицированною юридическую компанию, например в компанию "ЮРАКС".

Арбитражное разбирательство – это очень сложный и непредсказуемый процесс: зачастую даже отличное знание норм права не поможет при отсутствии хорошей доказательственной базы. Для достижения положительного результата нужна непредвзятая и объективная оценка всех обстоятельств дела со стороны независимого адвоката, который поможет собрать необходимый пакет документов не только на стадии досудебной подготовки дела, но и окажет юридическое сопровождение в суде и на стадии исполнения решения суда.

Вы можете изучить  судебными дела нашей компании.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридической компании "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от компании "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!