Возможно ли взыскать долг ООО с учредителя?

Возможно ли взыскать долг ООО с учредителя?Компания накопила долги, и кто-то должен нести за это ответственность. Логично предположить, что главная финансовая нагрузка падает на учредителя как на основного владельца. Сейчас разберемся, как погасить задолженность предприятия и возможно ли взыскание долгов ООО с учредителя. 

Законодательство России устанавливает следующий механизм взаимной ответственности хозяйственного общества и его учредителя:

Учредитель в общем случае не отвечает по долгам хозяйственного общества

Это означает, что при взыскании долга с ООО в качестве источника компенсации могут рассматриваться, главным образом, активы соответствующего юрлица. Собственность учредителя, как правило, не рассматривается как объект взыскания по долгам организации.

Вместе с тем, законом определен ряд исключений из указанного правила.  В 2017 году 28 июня кредиторы получили возможность вернуть свои долги с директора и участников общества, исключенного из ЕГРЮЛ. И теперь даже бывший директор ООО может быть привлечен к субсидиарной  ответственности за долги компании, теперь уже бывшей.

28 июля 2017 года официально вступили в силу поправки в закон "Об обществе с ограниченной ответственностью".

Согласно поправка ответственность могут нести:

  • Директора (нынешние и бывшие);
  • Члены исполнительного органа (коллегиального). Это может быть совет директоров, правление, иная структура, предусмотренная уставом конкретного ООО;
  • Лица, ответственные за проведение всей ликвидационной проедуры;
  • Учредители предприятия.

Учредитель может быть обязан отвечать по долгам своего ООО собственным имуществом, если:

  • Он давал обязательные к исполнению указания по работе компании, вносил изменения, принимал решения о работе фирмы.
  • Его воздействие на организацию можно доказать.
  • Связь между его действиями и банкротством установлена.
  • Имущества фирмы для погашения долга недостаточно.

Взыскание задолженности с учредителя возможно только по судебному решению, и только после того, как его вина в несостоятельности фирмы доказана. 

Для взыскания долгов с бывших учредителей брошенных фирм, необходимо будет обратиться в судебную инстанцию. Опираясь на практический опыт следует заметить, что в качестве главной проблемы в предстоящем судебном разбирательстве по такому делу, станет необходимость доказывания того факта, что данный учредитель действительно является виновником, обанкротившим фирму. Доказать такое обвинение зачастую становится очень не просто. Недоказанность виновности очень часто становится камнем преткновения для адвокатов и как следствие исковые обязательства судом не удовлетворяются.

Очевидно, что компетентность специалиста, отстаивающего Ваши интересы на судебном заседании по взысканию долговых обязательств с учредителей ООО играет, пожалуй, одну из наиболее важных ролей именно в таком судебном процессе, нежели во многих других. Здесь помимо приведения исчерпывающих доказательств и пламенных убедительных речей, доказывающих правоту и справедливость выдвигаемого судебного иска, необходим, несомненно, и большой опыт рассмотрения именно таких ситуаций, такой опыт есть у юридической компании "ЮРАКС". Юристы и адвокаты компании "ЮРАКС" знают, что обычного грамотного на первый взгляд сценария защиты очень часто не хватает для успеха и выигрыша дела. И только опыт хорошего специалиста, его знания помогают склонить в свою сторону чашу весов.

Хозяйственное общество не отвечает по долгам учредителя (если они получены им в статусе физического лица, то есть, носят личный характер). Из этого правила, в свою очередь, законодательство РФ не предусматривает каких-либо исключений. Его трактовка — однозначна. Вместе с тем, при соответствующей трактовке формально ответственность фирмы по обязательствам учредителя может наблюдаться на деле.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридической компании "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Взыскание долгов

Раздел для физических лиц:

Взыскание долгов и возмещение ущерба

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от компании "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка