Утвердили новую форму адвокатского удостоверени


Новую форму адвокатского удостоверения и уточнения порядка его выдачи своим приказом утвердил Минюст.


В июле этого года вступили в силу поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", которые изменили требования к форме адвокатского удостоверения, но подробное описание удостоверения и порядок его заполнения не были утверждены. В результате возникла правовая коллизия. В октябре прошлого года широкую огласку получила ситуация, когда около 5000 адвокатов не были допущены в СИЗО из-за вопросов к оформлению их удостоверений. Новый приказ Минюста утвердил подробное описание удостоверения и порядок его заполнения вплоть до мельчайших деталей.

Новый приказ Минюста содержит не только чертежи внутренней и внешней формы адвокатского удостоверения, но и словесное описание правил оформления этого документа. Обложка удостоверения изготавливается из кожзаменителя красного цвета. На фотографии адвоката, которая размещается на левой внутренней стороне документа, должен быть наклеен защитный голографический знак. На правой внутренней стороне курсивом указываются данные об адвокате, которые скрепляются подписью выдавшего удостоверения лица. Еще одним обязательным условием станет ламинирование удостоверения.

Еще один приказ Минюста утвердил срок выдачи адвокатского удостоверения тем, кто впервые получил статус адвоката, перешел на работу в другую адвокатскую палату, сменил фамилию, имя или отчество, а также - восстановил статус адвоката на основании решения суда. Согласно документу, новое удостоверение должно быть изготовлено и выдано в течение 10 рабочих дней со дня внесения данных об адвокате в федеральный реестр.

Срок выдачи нового удостоверения взамен утраченного или испорченного также составляет не более 10 рабочих дней. Прежняя редакция документа такого требования о сроках не содержала.

В документе сказано, что все удостоверения, выданные адвокатам ранее, в замене не нуждаются.

Приказ министерства юстиции о сроках выдачи адвокатских удостоверений вступил в силу 21 октября.

Кстати, в апреле прошлого года Всероссийским съездом адвокатов был утвержден нагрудный Знак российского адвоката. За основу был взят образ значка российского присяжного поверенного, утвержденного императором Александром II 150 лет назад.

"В соответствии с решением Совета ФПА РФ о Знаке российского адвоката его ношение не указывается в качестве обязательного, тем не менее, настоятельно рекомендуется при исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей, - говорит Андрей Сучков. - Знак адвоката пользуется большой популярностью среди наших коллег" .

Наши юристы и адвокаты полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента.

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

     Юристы и адвокат от центра "ЮРАКС"  всегда готовы Вам помочь!

     Звоните нам прямо сейчас! тел.  8 927 60 90 216,  8 927 686 81 41

     Пишите на почту info@jurax.ru

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!