Как можно заплатить налоги за других лиц – пояснила ФНС



В современных условиях, когда абсолютное большинство платежей в бюджет от физических лиц вносится посредством онлайн-сервисов и терминалов, проконтролировать наличие  доверенности на  уплаты налога за другое физическое лицо,  просто невозможно. Нет обязанности по проверке полномочий плательщика и у банковских организаций.

В связи с этим ведомство признает, что отсутствие в НК РФ положений, позволяющих гражданам беспрепятственно вносить оплату налога за других лиц, указывая при этом свои реквизиты, делает процедуру исполнения налоговых обязательств менее комфортной.

В Налоговый кодекс недавно были внесены изменения, и с 2017 года можно платить налог не только за себя, но и за других лиц. Причем касается это не только физических, но и юридических лиц.

Но как правильно заполнить платежные документы, чтобы обязанность лица, за которое уплачивается налог, оказалась исполненной?

  • В платежных документах "плательщиком" налогов (страховых взносов и т.д.) должны указываться не те лица, которые осуществляют платеж, а те лица, чья обязанность по уплате налогов исполняется.
  • В документах должны быть указаны реквизиты: - ИНН и КПП плательщика, - того лица, за которое уплачивается налог,
  • В поле "Плательщик" указывается информация о лице, которое вносит деньги в счет уплаты налога (для юрлиц – это наименование организации, для физлиц – ФИО);
  • В поле "Назначение платежа" указывается ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется.
  • Для выделения информации о плательщике используется знак "//";
  • В поле "Статус плательщика" указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. Для юрлица статус "01", для ИП – "09", нотариуса, занимающийся частной практикой – "10", адвоката, учредившего адвокатский кабинет – "11", главы крестьянского (фермерского) хозяйства – "12", физлица – "13", ИП производящего выплаты физлицам – "14".

Итак, теперь налоговые платежи без проблем могут перечисляться одним лицом вместо другого. Ранее это было большой проблемой. А ведь на практике нередки случаи, когда по каким-то причинам счета организации заблокированы, либо на них просто нет денег, но надо платить налог. В таком случае руководитель юрлица вполне мог бы заплатить налог от имени организации как физлицо, но вот не все банки брали на себя ответственность проводить такие операции. Теперь законных оснований для отказа от проведения таких операций не будет.

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

   Звоните нам прямо сейчас! тел.  8 927 60 90 216,  8 927 686 81 41

  Пишите на почту info@jurax.ru

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!