Изменение редакции Гражданского кодекса с 1 января 2017 года


С 1 января 2017 г. вступает в силу новая редакция Гражданского кодекса РФ. Среди нововведений можно выделить


- машино-место получило статус объекта недвижимости.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи. Дополнение пункта 1 ст. 130 вторым абзацем

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

- внесение данных об отмене доверенности в реестр нотариальных действий означает извещение третьих лиц.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 332-ФЗ, в пп.2 п.1 статьи 188 ГК РФ появилось уточнение о том, что отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Одновременно в п.1 статьи 189 ГК РФ появилось требование публиковать в реестре нотариальных действий сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности. Эти данные могут также размещаться в официальном издании, публикующем данные о банкротстве (газета «Коммерсантъ»). Законодатели установили, что если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, то они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий. Если отмена доверенности была совершена в простой письменной форме, то считается, что третьи лица были уведомлены об этом по истечении одного месяца со дня официального опубликования таких сведений в прессе.

- продать долю в общем имуществе можно будет до истечения срока преимущественного права покупки.

Продавцу доли не нужно будет ждать, пока закончится срок, отведенный на реализацию преимущественного права покупки для участников долевой собственности. Если есть их письменный отказ от приобретения доли, то ее можно будет сразу продать постороннему лицу.

При продаже доли нужно следить, соблюдено ли условие о преимущественном праве покупки. Если оно нарушено, то долевой собственник может в течение трех месяцев обратиться в суд. Участник общей собственности вправе требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя доли, которая продана с нарушением. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ

- изменился перечень авторских прав.

С 1 января 2017 года претерпит изменения и ч.1 статьи 1259 ГК РФ. Согласно поправкам, которые вносит Федеральный закон от 30.12.2015 N 431-ФЗ, объектами авторских прав больше не будут считаться планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к топографии.

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

   Звоните нам прямо сейчас! тел.  8 927 60 90 216,  8 927 686 81 41

  Пишите на почту info@jurax.ru

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!