Подписан закон о декриминализации побоев в семье


Президент РФ Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Семейные побои будут считаться административными правонарушениями, однако в случае систематического рукоприкладства виновных обещают подвергать уголовному наказанию.

Подписан закон о декриминализации побоев в семьеЗакон исключает из ст. 116 УК положение "побои в отношении близких лиц" – их будут причислять к административным правонарушениям. Вместе с тем вводится новая статья, которая устанавливает уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. То есть за повторное насилие в семье будет наступать уголовная ответственность. Ранее побои квалифицировались как административное правонарушение, только если они совершены в отношении посторонних лиц, не являющихся родственниками.

Ранее этот закон одобрил Совет федерации. Правозащитники просили спикера Совфеда Валентину Матвиенко отложить принятие этих поправок до подготовки закона «О профилактике семейно-бытового насилия». С критикой закона выступил сенатор Антон Беляков. Однако документ был принят голосами 149 сенаторов. Декриминализацию статьи 116 УК РФ о побоях Госдума одобрила в июне 2016 года.

Какое наказание за побои

Согласно закону, административная ответственность за побои, совершенные впервые и без причинения вреда здоровью, устанавливается в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, штрафа в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей или обязательных работ на 60-120 часов.

Лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, будет преследоваться по уголовному законодательству в соответствии со ст. 116 УК РФ, которая предусматривает штраф до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС":

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка