Изменения порядка участия несовершеннолетних в судебном процессе


Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект №103372-7, содержащий поправки в Гражданско-процессуальный кодекс РФ, направленные на совершенствование правового регулирования порядка осуществления гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних. Автором инициативы является Правительство РФ


Несовершеннолетие в судеЧиновники намерены внести в ГПК ряд поправок, предусматривающих уточнение процессуального статуса несовершеннолетних и их законных представителей при участии в судебном процессе. В частности, депутаты поддерживают идею Правительства о том, что во всех процессуальных действиях с участием лиц в возрасте до 16 лет обязательно должен принимать участие педагог или психолог. 

Продолжительность заседания в судебном процессе с участием несовершенолетних:

  • в возрасте до 7 лет — до 30 минут без перерыва и не более одного часа в день в общем;
  • от 7 до 14 лет — до одного часа без перерыва и двух часов в день общем,
  • от 14 до 18 лет — не более двух часов без перерыва и четырех часов в день всего.

В исключительных случаях суд сможет удалять из зала заседаний лиц, которые способны «оказать негативное влияние на несовершеннолетнего». Аналогичные нормы в настоящее время действуют в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

В случае принятия закона в ГПК введут новую статью 179.1 «Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля».

Права и обязанности несовершеннолетних в суде

  • Председательствующий в процессе судья должен будет в обязательном порядке в доступной для несовершеннолетнего участника процесса форме довести информацию о существе рассматриваемого дела и его процессуальных правах. Такая информация не должна будет причинить вред здоровью или развитию несовершеннолетнего. У лиц, достигших возраста 10 лет, в суде будут спрашивать их мнение по поводу отказа от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон, если такие документы прямо затрагивают их интересы.
  • Запрет на принудительный привод в суд, по мнению авторов инициативы, должен быть установлен для несовершеннолетних лиц, а также и для беременных женщин и лиц, которые не в состоянии явиться в суд из-за болезни, возраста или по другим уважительным причинам.
  • Если позиция законного представителя ребенка в суде будет противоречить его интересам, суд сможет отстранять его от участия в деле. В этом случае интересы несовершеннолетнего будет представлять другой законный представитель или суд назначит ребенку адвоката

Авторы инициативы уверены, что принятие поправок в ГПК РФ позволит обеспечить возможность более полной реализации процессуальных прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве.

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС":

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка