Электронный паспорт гражданина РФ в 2018 году


Согласно последнему принятому Правительством РФ постановлению, новый электронный паспорт граждане России смогут получить с 2018 года. Реализация законопроекта, который разрабатывается уже несколько лет, в очередной раз отложена.


Электронный паспортНесмотря на то, что законопроект, посвященный вопросу внедрения электронных паспортов, был одобрен в 2013 году, сроки выдачи документа, в том числе пилотной, неоднократно переносились. Техническая возможность воплотить рассматриваемый проект в жизнь появилась только к 2018 году.

В рамках подготовки были выявлены не только неоднозначное отношение россиян к фактической выдаче и применению электронного паспорта, но и наличие подводных камней при реализации. Поэтому был установлен еще один срок массового запуска проекта, который на этот раз пришелся на 15 марта 2018 года. В настоящий момент работы, связанные с подготовкой единых реестров и технических вопросов, продолжаются.

Что собой представляет электронный паспорт?

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку, содержащую всю информацию о владельце. Он полностью сможет заменить привычный всем бумажный документ, но будет иметь больше функций. Использовать его можно будет для подтверждения личности, а также для иных целей:

  • Платы за проезд.
  • Оплаты медицинских услуг.
  • Пользования банковскими услугами и продуктами.
  • Электронной идентификации и так далее.

Как получить электронный паспорт

Получить электронный паспорт гражданина РФ в 2018 году можно будет в отделениях Федеральной Миграционной Службы. В отличие от бумажного документа, оформить его можно будет как по месту прописки, так и по месту жительства. Выдаваться новый паспорт будет в течение 10 дней после подачи заявки. Помимо обязательной информации в заявлении могут отражаться данные, которые ее владелец желает зафиксировать в электроном чипе:

  • место жительства;
  • отпечатки пальцев;
  • данные банковских счетов;
  • группу крови;
  • другую личную информацию.

Такие данные вносятся в новый сип только по желанию гражданина.

Чтобы подтвердить данные, предоставленные в заявлении, к нему прикладываются копии документов:

  • паспорта гражданина РФ, подлежащего замене;
  • загранпаспорта;
  • свидетельства о браке;
  • свидетельства о разводе;
  • свидетельств о рождении детей, возраст которых менее 14 лет;
  • документов воинского учета.

Предусмотрена оплата госпошлины, но её размер пока точно не установлен. Главной особенностью электронного паспорта выступает то, что заявку на его получение можно оформить через интернет.

Для этого необходимо выполнить несколько несложных действий:

  • На сайте предоставления государственных услуг необходимо нажать на вкладку «Органы власти», а далее перейти в раздел ФМС.
  • Написать заявление, указав всю необходимую личную информацию.
  • Прикрепить скрины действующего паспорта, свидетельства о рождении и иных документов при необходимости (например, свидетельства о браке).
  • Отправить заявку на рассмотрение.

После подачи заявления гражданин получает счет на оплату госпошлин, которую можно будет оплатить как в любом банке, так и через электронные портал госуслуг.

Действовать электронный паспорт будет 10 лет, после его необходимо будет менять. При смене места жительства также нужно обратиться в отделение ФМС за новым документом.

Электронный паспорт

Электронный паспорт позволит однозначно идентифицировать гражданина как в физической, так и в электронной среде. Выдача такого паспорта предоставит всем гражданам возможность получить доступ к электронным услугам, требующим наличия у гражданина квалифицированной электронной подписи, что позволит вывести процесс оказания этих услуг на качественно и количественно новый уровень.

Безопасность применения и защита от мошенничества при использовании электронного паспорта являются основополагающими аспектами его внедрения.

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС":

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь : 990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!     иконка