Два банка лишились лицензии


Банк России с 4 декабря 2017 года отозвал лицензию у московского банка "Европейский стандарт" и краснодарского банка "Новопокровский".


Два банка лишились лицензииОтносительно банка "Новопокровский", занимавшего 208 место в банковской системе РФ по величине активов, решение было принято в связи с несоблюдением финансовой организацией требования законодательства России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также финансированию террористической деятельности.

Для размещения денежных средств населения банк «Новопокровский» использовал активы ненадлежащего качества. В работе финансово-кредитного учреждения были также отмечены признаки недобросовестного поведения руководства структуры и ее собственников.

Что касается отзыва лицензии у ООО КБ "ЕВРОСТАНДАРТ", то такое решение Регулятором было принято из-за осуществления скрытых денежных операций, которые никак не фиксировались в бухгалтерском учете и отчетности.

Еще одной из причин утраты учреждением лицензии стала пропажа значительной суммы денег из кассы данного банка. 27 ноября представители учреждения обратились к правоохранителям, сообщив о хищении из хранилища банка 5 миллионов долларов. Прежде Центробанк уже применял по отношению к «Европейскому стандарту» меры контроля, которые подразумевали лимит на привлечение вкладов населения.

Помимо этого, было противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе воспрепятствованием доступу в кассовые помещения (приказ Банка России от 4 декабря 2017 г. № ОД-3386).

По состоянию на 1 ноября текущего года по величине активов банк располагался на 539 месте в банковской системе.

В силу того, что оба банка являются участниками системы страхования вкладов, каждый вкладчик может получить страховое возмещение в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн руб. В этой связи в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) сообщили, что страховые выплаты по вкладам клиентам обеих кредитных организаций начнутся не позднее 18 декабря 2017 года.

До указанной даты АСВ расскажет о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплатах. Агентство намерено использовать банки-агенты для приема заявлений граждан и выплат им компенсаций. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 8 декабря

Согласно прогнозу юристов центра "ЮРАКС", количество отечественных банковских учреждений может сократиться в два раза в ближайшие несколько лет. Это произойдет вследствие чистки банковского сектора, а также в результате усиления консолидации.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС": 

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка