Законы, вступающие в силу с 1 января 2018 года


Грядущий год принесет с собой множество изменений, одним из которых станет введение в России новых законов. Депутаты заверяют, что все вновь утвержденные правила пойдут исключительно на пользу стране и ее гражданам. Какие же положения вступят в силу с 1 января 2018 года?


Законы, вступающие в силу с 1 января 2018 годаНовый налог на имущество

Новый налог на имущество В России с 1 января 2018 года изменяется принцип расчета налогов на имущество — в качестве базы будет браться кадастровая стоимость объекта, в то время как ранее использовалась преимущественно инвентаризационная стоимость недвижимости. Это может привести к значительному повышению платежек по налогам.

Отменяется бесплатная приватизация

Эта поправка в большей степени касается всех тех, кто ещё в прошлом году приобрёл новое жильё или же улучшил свои жилищные условия, и при этом не успел приватизировать их. Хотя всё-таки на бесплатную приватизацию пока ещё могут рассчитывать жители Крыма, дети сироты и, конечно же, все те, кто подали заявку до 2005 года.

Электронный формат больничного листа

Уже именно с 1 января 2018 года россияне имеют полное право воспользоваться выписанной электронной версией больничного листа. При этом этот же документ будет иметь такую же официальную и законную силу, как и тот, который существовал ранее. Но новый формат будет улучшен и дополнен автоматизированной информационной системой и электронной подписью уполномоченных для этого лиц.

О кредитах из Китая

Бизнесмены для поддержки своего бизнеса теперь имеют полное право воспользоваться доступными кредитами из Китая. Уже с первых чисел этого года в законную силу вступают долгожданные для многих поправки, касающиеся двойного налогообложения, действовавшего между Россией и Китаем. Именно такое решение в значительной степени будет способствовать созданию совершенно новой почвы для более весомых и существенных инвестиций.

Новый закон о социальных сетях

С 2018 года предлагается ввести новый проект, касающийся социальных сетей. Согласно нему:

  • пользоваться соцсетями смогут только лица, достигшие четырнадцати лет;
  • владельцы сервисов могут запрашивать паспортные данные при регистрации;
  • за недостоверные данные и прочие нарушение будут взиматься немалые штрафы.

Новые правила для автолюбителей

Шокирующим для владельцев автомобилей и водителей без личного транспортного средства может стать новость, что с начала 2018 года судебные приставы получают возможность лишить водительских прав неплательщика. Подобная норма затрагивает все виды взыскания: от алиментов до долгов по кредиту. Однако законодатель установить порог, являющийся минимальным для применения санкции. Лишение прав как мера воздействия на должника может использоваться, если долг превышает 10 000 руб. Если сумма задолженности меньше, то права конфисковать не могут.

Также автолюбителей ожидает корректировка стоимости ОСАГО. С начала 2018 года цена полиса будет сильнее зависеть от количества штрафов, применяемых к водителю. Из приятного – ввод возможности оформления страховки дистанционного – в электронной форме посредством обращения через сайт, функционирующий круглосуточно. Дополнительно прогнозируется повышение стоимости получения водительских прав.

О банкротстве

С 1 января 2018 года начать процедуру банкротства физическое лицо сможет за 300 рублей, а не за 6 тысяч, как это было в первоначальной версии. Впрочем, эта сумма по-прежнему фигурирует в законе применительно к юридическим лицам.

За первенца будут платить по-новому

С 1 января родители при рождении первого и второго ребенка начнут получать новые выплаты. Это будут ежемесячные адресные выплаты. Их будут получать семьи, подушевой доход в которых меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе. Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей в месяц, в 2019 году — 10,8 тысячи рублей, в 2020 году — 11,1 тысячи рублей.

Минтруд уже подготовил и внес в правительство проекты нормативных актов, связанные с выплатой нового пособия на первого ребенка, сообщил глава ведомства Максим Топилин. Этим пособием смогут воспользоваться почти 50 процентов семей. В то же время действие маткапитала будет продлено до 2021 года.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС": 

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка