Украденные со счета деньги должны возместить директор и главбух


Сотрудник, который отвечает за работу в системе Клиент Банк и распоряжается электронной подписью, должен следить за sms-оповещениями от банка. Банкиры присылают их для того, чтобы компания вовремя отследила мошеннические операции. Если сотрудник не отреагирует на сообщение, организация вправе потребовать ущерб.


Украденные со счета деньги должны возместить директор и главбухВ небольших компаниях подписывают платежки и работают в Клиент Банке директор или главбух. Тогда именно они обязаны сообщить банку, если ключ пропадет или кто-то посторонний получит доступ к счету. Так случилось в одной компании, где за банковским счетом следил директор. Он получил sms-сообщение о том, что со счета компании списали деньги. Но банку об этом своевременно не сообщил, поэтому компания потеряла 6,7 млн руб.

Организация вначале попыталась взыскать украденное с банка. Но банкиры сослались на то, что оповещают компанию о каждом входе в Клиент Банк и операциях в течение двух минут. Если бы сотрудник, который получает sms-уведомления, вовремя отреагировал, то банк смог бы предотвратить списание денег. Тогда компания через суд потребовала от директора возместить ущерб. Судьи поддержали организацию.

Судьи посчитали, что именно директор был обязан следить за сохранностью денег и сообщать в банк о подозрительных операциях. Он этого не сделал, поэтому теперь он обязан возместить фирме 6,7 рублей. Более того, нужно компенсировать затраты на криминалистическую экспертизу – 300 тыс. рублей. Итого общая сумма взыскания с директора -7 млн. рублей.

Директору больше ничего не остается как заплатить фирме за потерянные деньги. А уже потом, он может попытаться вместе с правоохранительными органами найти мошенников и добиться возврата денежных средств.

Такая ситуация может произойти в любой организации. От этого, к сожалению, никто не застрахован. А в некоторых компаниях электронную подпись, дающую право работы в Клиент-Банке, получает не только директор, но и главный бухгалтер. И они обязаны сообщать банку об утрате ключа доступа или попытках несанкционированного входа в систему. Если главбух (а не только директор) проигнорирует эту обязанность, а со счета пропадут деньги, возмещать их придется именно ему. И позиция Верховного суда сыграет немалую роль в исходе такого судебного процесса. Так что бдительность прежде всего!

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка