Как составить исковое заявление

Для обращения с иском в суд может быть несколько причин: отказ в удовлетворении вашей претензии к кому-либо; приобретение некачественной услуги, товара; по заключенному между вами и контрагентом договору он не выполняет свои обязанности; вам или вашему имуществу причинили ущерб. Не важна причина вашего обращения в арбитражный или районный суд, к мировому судье, так как иск составляется всегда по одним правилам.

Как составить исковое заявлениеЧтобы правильно составить исковое заявление в суд, важно придерживаться правил, зафиксированных законодателем в ст. 131 ГПК РФ. Согласно нормам указанного акта, исковое заявление в суд следует подавать только в виде письменного документа.

Перед составлением обращения в суд необходимо определиться со своими требованиями, установить лицо, которое будет надлежащим ответчиком, и выбрать суд, полномочный рассматривать такое гражданское дело.

Составляя документ, следует посмотреть на ситуацию со стороны, что позволит описать все обстоятельства максимально подробно и понятно. Не нужно сокращать слова и пользоваться аббревиатурами. Описывая спорную ситуацию, опирайтесь на конкретные факты, указывайте дату и место произошедших событий. Требования должны быть связаны с описанными обстоятельствами, по принципу: «причина-следствие».

Основные пункты искового заявления:

  1. Название суда, куда истец подает заявление.
  2. Полное наименование истца. В данном пункте важно указать адрес места жительства гражданина или адресные реквизиты юридического лица. Не следует забывать и о внесении информации о ФИО представителя истца и его адресе, если исковое заявление подается в судебные органы не лично истцом, а через уполномоченного представителя.
  3. Полное наименование ответчика.
  4. Сущность нарушения или угрозы нарушения прав истца, основные требования истца.
  5. Цену иска. В стоимость включают размер как взыскиваемых, так и оспариваемых денежных сумм 
  6. Обстоятельства, на основании которых были предъявлены исковые требования.
  7. Доказательства, подтверждающие приведенные в заявлении обстоятельства.
  8. Перечень документов, приложенных к заявлению.
  9. Дату составления документа.

Структура заявления

Типичный образец иска, который подается гражданином в судебные органы, обычно содержит следующие части:

Введение. Вводная часть предполагает указание на ФИО сторон дела, их адреса и контактные данные. Вступительная часть оформляется в виде отдельного столбца в верхней правой части документа. Во вступительной части отмечают стоимость иска.
Описание. Начинается после указания наименования документа. В данной части истец кратко, но полно излагает существенные обстоятельства дела и содержание нарушенных прав, ссылаясь на нормы отечественного законодательства.
Заключение. В резолютивной части заявитель подводит итог всему вышесказанному и выдвигает требования. Обычно заключительная часть искового заявления начинается со слова «прошу».

Также заявитель перечисляет документацию, которую он приложил к иску с целью доказательства обстоятельств, изложенных в основной части заявления.

В левой нижней части документа указывается дата написания заявления, а в правой нижней части ставится подпись истца с расшифровкой. 

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Раздел для физических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка