Кто не может быть представителем интересов в суде

Кто не может быть представителем интересов в судеГраждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Право вести дело в судебных органах через представителя принадлежит лицам, участвующим в деле: сторонам, третьим лицам, как с самостоятельными исковыми требованиями, так и без них. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Лица, которые не могут быть представителями в суде:

  • Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, Они не могут представлять даже своих родственников, за исключением несовершеннолетних детей и лиц, находящихся под опекой (попечительством), - законное представительство. Указанные лица могут представлять интересы своих организаций (суда, прокуратуры и т.п.) в гражданских, административных и других правоотношениях.
  • Не могут быть также представителями в суде по смыслу законодательства - нотариусы (ст.6 «Основ законодательства РФ о нотариате»).
  • Не могут быть законными представителями ребенка родители, лишенные родительских прав или ограниченные в таких правах.
  • Согласно п. 2 ст. 64 СК РФ родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
  • Не вправе быть судебными представителями лица, не достигшие совершеннолетия (т.е. до 18 лет); лица, состоящие под опекой и попечительством.
  • Не могут быть также представителями в суде лица признанные судом недееспособными либо ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом

 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь : 990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!     иконка