Может ли работник сам выбрать банк для перечисления зарплаты?

С целью экономии средств работодатели участвуют в зарплатных проектах конкретных финансовых организаций. В результате работники вынуждены заключать договор с нежелательным банком или на неподходящих условиях. 

Может ли работник сам выбрать банк для перечисления зарплаты?Итак, у вас есть мотивы и желание сменить зарплатную карту на «пластик» другого банка. Разберемся, имеет ли право сотрудник на такие действия, или стоит поверить бухгалтеру, убеждающему в невозможности таких действий?

До 5 ноября 2014 года только работодатель выбирал банк, в котором открывал зарплатный проект. А сейчас, если работник планирует получать зарплату в другом банке, он может подать заявление работодателю. В этом документе сотрудник указывает наименование банка и реквизиты своего банковского счета. Ему не вправе отказать.

Закон ясно высказывается по поводу права сотрудника на самотоятельный выбор банка для обслуживания: 

  • Часть 3 ст. 136 ТК РФ: «вознаграждение выплачивается налично или перечисляется на указанный сотрудником банковский счет на условиях трудового соглашения»;
  • Статья 1 ч. 1 ГК РФ: «граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе», при этом любые ущемления таких прав признаются нарушением законодательства.

Таким образом, сотрудник организации – единственное лицо, которое вправе определять, на какой счет ему получать зарплату. Однако на практике дело обстоит с точностью наоборот – работодатели заключают зарплатный договор с конкретным банком и не стремятся делать исключения для работников, не пожелавших в этом кредитном учреждении обслуживаться.

Выгоды для работодателя:

  • Упрощение работы касс и бухгалтерии – начисление зарплаты производится нажатием пары клавиш, а банк перечисляет деньги в кратчайшие сроки;
  • Легкость ведения учета;
  • Выгодные условия зарплатных проектов (крупным компаниям банк может предлагать разнообразные льготы или вовсе отменять комиссии);
  • Банк предлагает скидки и особые условия по другим проектам и программам.

Зачем менять зарплатную карту?

Связываться с этим вопросом целесообразно в том случае, когда есть серьезные для этого мотивы. На заключение договора с банком нужно будет потратить личное время и средства. Менять банк есть смысл, если:

  • Не устраивает банковское обслуживание: мало терминалов, офисы работают по стандартному восьмичасовому графику, что мешает обратиться туда после рабочего дня, специалисты не компетентны и грубят, происходят задержки в начислениях и проч.
  • Банковское учреждение оказалось на санации, что предвещает скорый отзыв лицензии или банкротство. В этом случае его менять стоит быстрее, ведь можно лишиться всех своих денег на счетах, а возвращать будет очень долго и сложно.
  • Нет хороших банковских услуг или продуктов. Например, работник хочет получить кредит, но условия в зарплатном банке его не устраивают (слишком высокая ставка, маленькие суммы, наличие комиссий и проч.). Многие банки предлагают своим зарплатным клиентам льготные условия, однако и они иногда бывают не совсем выгодные.

Принимая решеие, в каком банке обслуживаться, учтите следующие моменты:

  1. Возможно, вы испортите отношения с руководителем предприятия и бухгалтерией, поскольку для вас придется формировать отдельную платежку.
  2. Для держателей зарплатных карт многие банки предусматривают льготы по другим продуктам.
  3. За обслуживание карточки, выданной в рамках зарплатного проекта, обычно платит работодатель. Перевод денег в сторонний банк и обслуживание карты осуществляются за ваш счет.

Как сменить зарплатную картоку на карту другого банка:

  • Сотрудник пишет заявление, где указывает новые данные для перечисления денег.
  • Заявление подписывается у руководителя и главного бухгалтера.
  • Новое условие вносится в трудовой договор или оформляется допсоглашение.
  • Очередная зарплата поступает по новым реквизитам.

Стоит помнить, что работодатель не вправе отказать работнику в выборе определенного банка. Требования в ультимативном порядке с угрозой применения дисциплинарного взыскания, если работник не желает обслуживаться в выбранном компанией банке, также неправомерны. Если такое происходит, то можно обратиться в контролирующие органы, комитет по труду  или прокуратуру.

Однако здесь есть один нюанс – если вы сами выбираете банк и оформляете зарплатную карту, то за ее обслуживание вам придется платить из своего кармана. В этом случае работодатель не обязан компенсировать ваши расходы.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка