Документы подтверждающие дебиторскую задолженность

Документы подтверждающие дебиторскую задолженностьДебиторская задолженность нередко становится предметом судебных разбирательств. Длительное неисполнение контрагентами своих обязанностей может привести к взысканию дебиторской задолженности через суд. 

Среди основных проблем, возникающих при взыскании дебиторской задолженности через суд — документальное подтверждение наличия дебиторской задолженности.

1. Договор

Оригинал или заверенные в установленном порядке копии договоров или иных правоустанавливающих документов. Но даже договор не может считаться документом, достаточным для подтверждения долга, поскольку он не является первичным документом, свидетельствующим о совершении хозяйственной операции, а значит, и о факте наличия задолженности. Таким образом, к договору должна прилагаться соответствующая «первичка».

2. Первичная документация

Достаточность первичных документов определяется их соответствию требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте». Среди наиболее распространённых в хозяйственной деятельности можно назвать следующие первичные документы:

  • платёжные поручения;
  • акт выполненных работ (оказанных услуг);
  • накладная;
  • кассовый ордер;
  • справка.

3. Акт сверки расчетов

Сам по себе акт сверки расчётов не является первичным учётным документом и, соответственно не является бесспорным доказательством, подтверждающим размер задолженности одной стороны перед другой.

Но, если помимо акта к материалам о взыскании задолженности будут приложены и другие документы (договор, платёжные поручения, акты выполненных работ и т.п.), то в совокупности этот набор документов вполне может стать верным доказательством наличия задолженности.

Важные моменты

  • Нельзя забывать, что при оформлении документов могут быть допущены существенные ошибки, что делает взыскание долга проблематичным. Так, часто в документах имеются противоречия. Например, в договоре фигурирует одна стоимость, а в накладных или актах выполненных работ – другая. Если договор не содержит оговорки, что стороны вправе корректировать стоимость при подписании накладных, актов или иной, аналогичной по смыслу, то вероятность взыскания задолженности в объеме, указанном в первичке, становится спорной. Если же такая оговорка включена в текст договора, то возникает вопрос, кем подписана первичка и были ли у лица, подписавшего документы, необходимые полномочия.
  • Отдельные проблемы при взыскании долга возникают из-за специфики документооборота, когда, например, на договорах проставляется одна печать, а на первичке – другая. При отсутствии документов, объясняющих специфику документооборота, или хотя бы частичной оплаты по спорным документам высока вероятность получить заявление об отказе от факта приемки со всеми вытекающими.
  • Подчеркнем еще один важный аспект, связанный с наличием актов сверки. Как известно, общий срок исковой давности составляет три года. И если этот срок истек, то по заявлению одной из сторон суд может отказать в рассмотрении иска. Однако в соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, если в этот период предъявлен иск в суд, а также если ваш должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. Подписание акта сверки, по мнению судей, как раз и является таким действием. После перерыва срок исковой давности определяется «с нуля», поскольку время, истекшее до перерыва, не засчитывается.

В случае утраты документов, подтверждающих возникновение задолженности, рекомендуем оценить возможность наличия договоров, счетов, платежных документов, актов сверки и какой-либо переписки с контрагентом относительной этой задолженности в смежных отделах или обособленных подразделениях.

Юридический центр «ЮРАКС» оказывает полную и всестороннюю помощь в решении задач по взысканию дебиторской задолженности, и имеют  большой опыт работы в этой отрасли.

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС":

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!     иконка