Коллективные трудовые споры в арбитражном суде

Коллективные трудовые споры в арбитражном судеДостаточно часто между служащими и работодателями возникают споры, иногда перерастающие в открытое противостояние. Самая распространенная ситуация - несвоевременная выплата заработной платы. Такие конфликты порой выливаются в протест со стороны работников: некоторые стучат касками по брусчатке, некоторые перекрывают автомобильную трассу или железнодорожные пути. Кто в этом случае выигрывает, сказать трудно, но государство проигрывает точно.

Рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже – один из этапов разрешения коллективного трудового спора.

Что понимают под предметом коллективного трудового спора?

В зависимости от причины появления конфликта формируется конкретный состав конфликтующих сторон. В виде предмета подобных разногласий может выступать одно из 3 оснований. Среди них:

1. Условия труда.

Сразу стоит отметить, что рабочий коллектив компании не может оспаривать условия труда, зафиксированные федеральными законами и определенные трудовым законодательством. Спор может возникать только в отношении тех условий труда, которые работодатель официально зафиксировал в документах организации для групп работников или всего коллектива. К условиям труда, как установленным изначально, так и сменившимся, относится и оплата труда. Конфликт может иметь место как во всей компании, так и в ее частях или филиалах.

2. Коллективные соглашения, заключенные договора.

Подобная документация не может приниматься работодателем без согласования с рабочим коллективом.

3. Споры в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права в организациях (график отпусков, график сменности, положение об оплате труда).

Коллективный спор может вырасти из спорных положений в соглашениях или коллективных договорах, которые работодатель не хочет обсуждать. Либо если есть нарушение положений, отраженных в соответствующей документации, или если не учитывается мнение того или иного представительного органа трудового коллектива.

По статье 372 ТК РФ, если имеется профсоюзная организация, то новые локальные нормативные акты должны обсуждаться с профсоюзом. Когда руководство меняет внутреннюю документацию компании без согласования с представительством сотрудников, последние имеют право открывать коллективный спор.

Процедура разрешения коллективного трудового спора

1. Выдвижение требований

Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, уполномоченные на представительство. Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) коллектива, излагаются в письменной форме и направляются работодателю.

Дата вручения требований работодателю должна быть зафиксирована в журнале исходящей корреспонденции либо в форме подписи работодателя или его уполномоченного представителя на втором экземпляре, остающемся у представителя работников.

2. Рассмотрение требований работников работодателем

Работодатель обязан принять направленные ему требования работников и в течение 3 рабочих дней со дня получения требований сообщить о своем решении представительному органу работников в письменной форме.

Если работодатель в установленный срок не сообщил своего решения представительному органу работников, то представителю работников необходимо направить работодателю предложение об образовании примирительной комиссии, ее количественном и персональном составе со стороны работников.

Если работодатель отклонил требования работников, одновременно с письменным уведомлением об этом он направляет представительному органу работников предложение об образовании примирительной комиссии, ее количественном и персональном составе со стороны работодателя.

Представители работодателей (объединений работодателей) обязаны принять к рассмотрению направленные им требования профессиональных союзов (их объединений) и сообщить им о принятом решении в течение одного месяца со дня получения указанных требований.

3. Примирительные процедуры

I. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом примирительных процедур. Примирительная комиссия создается сторонами коллективного трудового спора (далее - стороны) в срок до 3 рабочих дней с момента начала спора и оформляется письменно приказом работодателя и решением представительного органа работников либо протоколом совместного решения сторон.

В зависимости от масштаба коллективного трудового спора и сложности выдвигаемых требований в состав примирительной комиссии могут входить от 2 до 5 представителей от каждой стороны.

Срок рассмотрения спора примирительной комиссией - до 5 рабочих дней с момента ее создания. Указанный срок может быть продлен при взаимном согласии сторон. Данное решение оформляется протоколом.

Решение примирительной комиссии оформляется в виде протокола, где фиксируются конкретные договоренности и указывается, что спор считается урегулированным, либо составляется протокол разногласий. Протокол для сторон коллективного трудового спора имеет обязательную силу.

Члены примирительной комиссии на время участия в разрешении коллективного трудового спора освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более трех месяцев в течение одного года.

Примирительная комиссия имеет право рассматривать вопросы, связанные:

  • С наличием бюрократизма со стороны работодателя, пренебрежительным отношением к членам коллектива, местью после обоснованной критики, притеснением прав работников и т.д.
  • С неправомерными действиями нанимателей в отношении подчиненных.
  • С низким уровнем правовой культуры нанимателя, отражающимся на нарушении им правил трудовой дисциплины на рабочих местах.

II. Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника

Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника является одним из этапов примирительных процедур.

Данная процедура не является обязательной, так как стороны принимают решение продолжать примирительные процедуры с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора в течение 3 рабочих дней могут пригласить посредника, в том числе из состава арбитров Учреждения "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров". 

Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника осуществляется в срок до 7 рабочих дней. Согласованное решение представителей сторон оформляется протоколом совместного заседания представителей сторон и посредником.

Если соглашение достигнуто лишь по некоторым вопросам или не достигнуто вовсе, составляется протокол разногласий, который подписывается представителями сторон и посредником, в котором должны быть отражены дальнейшие намерения одной из сторон (например, создание трудового арбитража).

III. Рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже

Трудовой арбитраж - временно действующий орган, который создается не позднее 3 рабочих дней в случае, если стороны коллективного трудового спора заключили соглашение об обязательном выполнении его решений.

Стороны коллективного трудового спора для создания органа по рассмотрению спора могут обратиться в Учреждение "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров".

Учреждение окажет помощь сторонам коллективного трудового спора в создании временного трудового арбитража с предоставлением помещения для проведения его заседаний, обеспечит трудовых арбитров необходимой оргтехникой и правовой документацией, окажет сторонам необходимую консультационную помощь, а также помощь в подготовке регламента.

Создание трудового арбитража, его состав, регламент, полномочия оформляются совместным решением сторон коллективного трудового спора и Учреждения "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров".

Дата подписания протокола является днем создания трудового арбитража.

Трудовой арбитраж согласно Регламенту примирительных процедур формируется в количестве трех человек. Каждая из сторон назначает одного арбитра из списка арбитров, а двое назначаемых таким образом арбитров назначают суперарбитра.

В состав трудового арбитража не могут входить представители работников и работодателей, участвующих в коллективном трудовом споре. Срок рассмотрения спора в трудовом арбитраже - до 5 рабочих дней. В случае необходимости сроки, предусмотренные для рассмотрения спора в трудовом арбитраже, могут быть продлены по согласованию сторон.

Порядок рассмотрения коллективного трудового спора трудовым арбитражем состоит из нескольких этапов:

- изучение документов и материалов, представленных сторонами;

- заслушивание представителей сторон;

- заслушивание экспертов, если в этом есть необходимость;

- разработка рекомендаций по существу спора.

Рекомендации трудового арбитража составляются в письменной форме в виде решения трудового арбитража, которое подписывается трудовыми арбитрами и направляется сторонам в течение десяти дней.

Решение трудового арбитража подлежит добровольному исполнению в порядке и сроки, указанные в решении.

Создание трудового арбитража обязательно в организациях, в которых законом запрещено или ограничено проведение забастовок.

Для разрешения коллективных трудовых споров в Учреждение "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров" необходимо представить следующие документы:

1. Заявление от субъекта спора по существу спора.

2. Копию коллективного договора или соглашения о рассмотрении коллективного спора в Учреждении "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров" и признании решения обязательным для исполнения.

3. Документы и материалы по существу спора (коллективный договор, локальные нормативные акты и т.д.).

4. Документы о выдвижении требований работниками и доказательства, подтверждающие их отклонение работодателем.

5. Решение о создании примирительной комиссии.

6. Протокол разногласий примирительной комиссии или акт, составленный в случае уклонения одной из сторон от участия в ее работе.

7. Соглашение сторон о приглашении посредника.

8. Протокол разногласий сторон коллективного трудового спора с участием посредника (если спор рассматривался с участием посредника).

9. Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон.

Арбитры путем голосования принимают решение по спору. Больше он ни в какой инстанции рассматриваться не будет.

Трудно самостоятельно ориентироваться во всех вопросах, собирать необходимые документы, проводить экспертизы или участвовать в дебатах. Юридическая компания "ЮРАКС" имеет опыт в ведении подобных дел, а это неоспоримый успех в рассмотрении конфликтов, которые казались вначале безнадежными.

Имея грамотного помощника, вам не придется проходить тернистый путь от примирительной комиссии до трудового арбитража. Интересы и права будут восстановлены в кратчайший срок, а примирение сторон пройдет в непринужденной остановке

Вы можете изучить  судебными дела нашей компании.

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридической компании "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от компании "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!