Ошибки при подаче иска в суд

Ошибки при подаче иска в судПри обращении в суд с иском важно грамотно подготовиться и не допустить ошибок, которые могут стать причиной безвозвратной утраты права на разрешения спора в суде в пользу истца либо существенно затянуть процесс.

Ошибки, которые наиболее часто встречаются при подаче исковых заявлений: 

  • Не указаны наименование суда, реквизиты истца, реквизиты ответчика. 
  • Отсутствуют документы, указанные в качестве приложений к исковому заявлению.

Необходимо несколько раз перепроверить, исходя из списка требуемых документов, все ли оригиналы и копии на месте. Отсутствие какого-то документа может препятствовать развитию дела.

  • С исковым заявлением в арбитражный суд не представлены документы, подтверждающие направление ответчику и третьим лицам, копии иска и приложенных к нему документов (в суде общей юрисдикции этого не требуется).
  • Не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. 
  • Исковое заявление подписано неуполномоченным лицом или не подписано вообще.
  • Отсутствует документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего исковое заявление. 
  • Иск подан с нарушением подсудности

Подсудность иска означает, что выбранный истцом суд имеет право рассматривать дела этой категории, что правильно определена территориальная подсудность, не были нарушены принципы исключительной подсудности.

  • Нарушен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законом или договором.

Под ним подразумевается попытка мирного разрешения конфликта и, соответственно, отсутствие доказательств этому.

  • Несоблюдение сроков.

Часто пропускают срок подачи иска. Он определяется с момента, когда истец узнал о нарушении его прав. Впрочем, это не отменяет дальнейшего права просить защиты в судебных органах. Тут важно понимать, что, если ответчик подаст уведомление об истечении срока исковой давности по делу, суд будет вынужден отказать в принятии иска. 

  • Неправильно указан предмет иска.

Например, истец вместо предъявления требований о признании недействительными решений налогового органа о регистрации изменений в ЕГРЮЛ предъявляет требования о признании недействительными записей в ЕГРЮЛ, которые вносятся на основании решений налогового органа и сами  по себе ненормативными актами не являются.

  • Неверная стратегия ведения дела.

Неправильное построение защиты интересов. Например, вместо оспаривания в одном иске решения общего собрания, сделки по уступке доли в уставном капитале, подается несколько исков, что ведет к приостановлению судом одного дела до рассмотрения другого и спор затягивается на долгие месяцы, а то и годы.

Соблюдение всех установленных законодательством требований к исковому заявлению позволит избежать проблем при его подаче и сэкономит время.

На первоначальном этапе судебного разбирательства, то есть при подаче иска, очень важно серьезно подготовиться. Некоторые ошибки на этом этапе могут лишить истца возможности в дальнейшем защитить свои права или сделать бесполезным даже положительное решение суда. Другие ошибки при подаче иска могут существенно увеличить сроки судебной тяжбы. Юристы и адвокаты центра "ЮРАКС", знают все нюансы и прошли не один раз через данную процедуру, они смогут исключить риски для истца и максимально сократить время прохождения данного этапа.  

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для юридических лиц:

Раздел для физических лиц:

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

  Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка