Основные проблемы и способы защиты в сети интернет

Данный раздел посвящён защите интеллектуальной собственности в Интернете и, прежде всего, авторских прав.

Полезная статья от центра "ЮРАКС":Основные проблемы и способы защиты в сети интернетВ настоящее время это одна из самых актуальных проблем всемирной сети. И пока успешных решений этой проблемы не найдено. Причиной этого, в частности, является правовая неграмотность пользователей Интернета и сложность существующих методик защиты. С другой стороны, существующая анархия и беззаконие в Интернете выгодны многим пользователям, а также различным группировкам в сфере теневого бизнеса. Тем не менее, бороться с нарушениями интеллектуальных прав в Интернете возможно. И есть много примеров такой успешной борьбы. Для этого необходимо защитить свою интеллектуальную собственность.

Основные проблемы в защите авторских прав в ИТ связаны со следующими моментами:

  • открытие доступа к определенному объекту в сети Интернет дает возможность его использования фактически во всем мире. Поэтому иногда бывают случаи, когда объекты авторского права используются пользователем Интернета на территории, где соответствующие нормы права не действуют;
  • после размещения объекта в Интернете возникает проблема относительно возможности проследить, кем и как будет использоваться этот объект авторского права. В первую очередь, это связано с тем, что доступ к сайту, электронной презентации или другому объекту открывается одновременно для широкого круга людей, который включает миллионы пользователей Интернета.
  • Защита авторских прав на интеллектуальную собственность в ИТ — это проблема скорее национального или даже мирового масштаба. Терабайты музыки в тысячах аудиоустройств, ворованный контент в социальных сетях, множество бесплатных файлообменников — все это сорняки на пути должной защиты авторского права и борьбы с пиратством. Как только появятся программы поддержки разработчиков разнообразного программного обеспечения, страны получат шанс на исцеление.

Методы защиты

Наилучшим способом защиты авторских прав на интеллектуальную собственность в сфере информационных технологий стало бы патентование идеи. Так разработчики получат монопольное право на использование своих идей. Но по нормам международного законодательства патентовать можно не идеи, а результаты работы. Поскольку в противном случае вокруг нас были бы лишь монополии: придумал новую дверную ручку — запретил ее использование.

Но все же как себя защитить в суровых условиях нашего времени?
Несколько советов для защиты авторского права в ИТ:

  1. Зарегистрируйте торговый знак: логотип торговой марки, а также точное название компании (или продукта), которое будет представлено в латинском и кириллическом вариантах. После регистрации вы получите свидетельство государственного образца, которое может защитить вас во многих случаях.
  2. Обязательно зарегистрируйте авторские права на все результаты своей работы (особенно это важно для тех случаев, когда работы тиражируются).
  3. Заключайте договора на все работы по созданию объектов интеллектуальной собственности. Так вы получите подтверждение того, что любой из этих объектов останется собственностью создателя до момента полного погашения финансовых обязательств по заключенному договору.
  4. Помните, если кто-нибудь изменит в вашем сайте (или другом объекте) хоть малую часть, он сможет говорить о создании нового сайта. В таком случае придется потратить немало времени, чтобы доказать в суде нарушение авторских прав. Поэтому важно попытаться защитить так называемую “коммерческую тайну”.

В Российской судебной практике, имеется достаточно примеров позитивных исходов в делах связанными с доменными спорами, защитой авторских прав и интеллектуальной собственности. Зачастую, подобные споры решаются в досудебном порядке, но тем не менее, требуют специальных знание, необходимых для грамотного подхода в защите своих прав в интернете. Защитите свои права сегодня, и в последующем, Вам удастся сэкономить гораздо больше денег и времени для разрешения возникшего конфликта. Если все же Ваши права были нарушены, советуем Вам обратиться в центр юридических услуг "ЮРАКС".

Предлагаем вам ознакомиться с услугами юридического центра "ЮРАКС":

Раздел для интернет-проектов:

интеллектуальная собственность

Раздел для юридических лиц:

Споры о защите интеллектуальной собственности

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Юристы  центра "ЮРАКС"   всегда готовы Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!    иконка