Выводим деньги из ООО легально

Легальный вывод денег из ОООВы организовали свою фирму с организационно-правовой структурой в форме общества с ограниченной ответственностью. Какое-то время усердно трудились на благо организации, фирма начала приносить прибыль, и, конечно, вам хочется получить свои заработанные средства. Только вот деньги лежат на расчетном счете организации и как их получить - вопрос достаточно сложный. В этой статье рассматривается, как выводить деньги с ООО различными методами, чем они хороши или плохи.

Зарплата. Самый дорогой способ "вывода средств"

  • Если вы используете спец.режимы, то в 2018 году такая статья снятия наличных будет стоить не менее 43,2% («Не менее» потому что процент сложен из нескольких ставок, каждая из которых имеет свою специфику. Взносы на травматизм от 0,2% может достигать до 8,5%, взносы в ПФР наоборот могут упасть с 22% до 10%)
  • Если вы забираете свою зарплату с компании на ОСНО, цена таких наличных увеличиться на 18% и составит около 61,2%.

Дивиденты

Этот способ является по-настоящему классическим и достойным называться – «живу на доходы от бизнеса». Дивиденды – это часть распределяемой прибыли общества, поэтому выплатить их можно только тогда, когда эта прибыль есть по данным бухгалтерского учёта.

Порядок распределения дивидендов выглядит так:

  1. Рассчитать чистые активы организации и убедиться, что они превышают уставный капитал.
  2. Вынести решение участника/участников о распределении прибыли и сроке выплаты дивидендов.
  3. Выплатить дивиденды участнику, предварительно удержав с этой суммы НДФЛ (13% для резидентов РФ или 15% для нерезидентов) или налог на прибыль (ставки 0%, 13%, 15%, в зависимости от категории участника).

Проводить такую процедуру можно не чаще раза в квартал, хотя уже распределённые дивиденды можно выплачивать каждый месяц.

"Средства под очет"

Почти безграничное поле для творчества. К сожалению, мало любимое бухгалтерами, поскольку подтверждающие документы отобрать у руководителя сложно, да и возни с ними многовато. Зато снимать наличные по этой статье можно и, заодно, уменьшать налоговую базу по некоторым налогам (УСН (доходы-расходы) и Прибыль). Виды трат,котрые подойдут под понятие «под отчет»:

  • все хоз. расходы
  • расходы на кофе, чай, печеньки и просто чеки из кафе (потребуют дополнительных бумаг для списания «на представительские»)
  • расходы на мобильную связь (должен быть договор аренды оборудования)
  • расходы на топливо, страховки, ремонт, мойку вашего автомобиля, если вы оформили его в аренду на предприятие и составили правильный договор (последний должен предусматривать возмещение эксплуатационных расходов за счет арендатора, для списание топлива еще понадобятся путевые и маршрутные листы) 

Перечисление средств на счет физлица путем заключения договора 

Основанием для перевода средств на счет физического лица вполне может стать договор об оказании услуг. В таком случае перечисление денег не вызовет дополнительных вопросов у налоговиков, поскольку операция обоснована. Помимо договора потребуется составить акт проведенных работ, оплатой за которые и будут переведенные средства. Обратите внимание, при оформлении договора об оказании услуг или выполнении работ необходимо учитывать сферу деятельности ООО. Несоответствие предоставленной услуги направлению компании может вызвать подозрение у контролирующих органов. Минусом данного способа является тот факт, что при перечислении средств на счет физлица производится удержание налога в размере 13%.

Вывод средств через заем

Еще один легальный вариант заключается в предоставлении ООО займа своему учредителю, который последний потом возвращает с процентами. В противном случае, налоговая может узреть в этой сделке получение вами финансовой выгоды и удержать налог в размере 35%.

Заемные отношения оформляются письменным договором, в котором указываются сумма, процентные ставки за пользование деньгами, сроки возврата средств и другие условия. Возвратный срок при необходимости можно пролонгировать.

Выбирайте варианты, и выводите прибыль аккуратно. В случае возникновении юридических вопросов смело обращайтесь в компанию "ЮРАКС". Наши юристы и адвокаты внимательно изучат вашу ситуацию и подскажут законное, и наиболее оптимальное решение вашей проблемы. Помощь наших специалистов избавит вас от правовых проблем.⁠

Предлагаем вам ознакомиться с  информацией о  центре "ЮРАКС"

Информацию о наших услугах для юридических лиц можно посмотреть на дополнительном сайте  ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Наши юристы полностью сохраняют конфиденциальность и действуют только в интересах своего клиента. 

Цены на наши услуги разумны и фиксированы.

   Бесплатно проанализируем Вашу ситуацию и предоставим варианты решения!   

   Юрист от центра "ЮРАКС"  всегда готов Вам помочь! 

Дежурный юрист юридической компании "ЮРАКС" всегда готов Вам помочь :

990 - 01- 85 

 Офис в г. Москва:

Ул. Нижегородская, д. 29-33, офис 423

 8 (495) 988 46 63 

 8 (927) 686 81 41

Эл. почта: info@jurax.ru

 Офис в г. Самара:

Ул. Карбышева, д. 61В, офис 205

 8 (846) 990 01 85 ; 8 (927) 609 02 16

  8 (927) 68 68 141 ; 8 (917) 126 14 32

Эл. почта: info@jurax.ru

www.jurax.ru

Мы в соцсетях: 

Центр "ЮРАКС" ВКонтакте Центр "ЮРАКС" в FacebookЦентр "ЮРАКС" в Instagram Центр "ЮРАКС" в Twitter Центр "ЮРАКС" в Одноклассниках

 

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА ВАШИ ПРАВА!     иконка